Ловкость рук и… настоящее мошенничество

Человек Общество Закон

На 5272530 рублей причинил ущерб Витебскому республиканскому унитарному предприятию электроэнергетики «Витебскэнерго» житель деревни Устье.

Как и все мы, Николай Воронович из Устья пользовался электроэнегией через Верхнедвинский производственно-сбытовой участок филиала «Энергосбыт». И слыл добросовестным пользователем, своевременно расплачивался за потребляемую энергию. Но…
Однажды в районный «Энергосбыт» поступил анонимный сигнал, что Воронович, попросту говоря, крадёт часть электроэнергии путём самовольного подключения электророзеток мимо приборов учёта. В ходе проверки, которую провели работники участка, выяснилось, что полученная информация соответствует действительности.
Всё было обставлено довольно ловко. Электросчётчик, как и положено, оказался опломбированным. Но канал, по которому шла «дармовая» электроэнергия, всё же обнаружили. Начинался он с обычной электророзетки на кухне. На момент проверки к ней была подключена электроплита, которую тут же хозяйка убрала. Эта розетка оказалась действующей даже после того, как электрики отключили предохранители.
Под столом в кухне они обнаружили удлинитель с проводом, который был выведен из дома через отверстие в оконной раме, проходил под землёй к яблоне, крепился к стволу, далее прятался в кроне дерева. И, наконец, оказался соединённым с проходящей здесь линией электропередачи!
Хозяин дома Н. Воронович все эти манипуляции попытался объяснить своим стремлением улучшить быт: мол, дополнительную розетку на кухне установил с целью провести свет в дровник и ещё одно надворное помещение. Утверждал, что использовал эту злополучную розетку с помощью наброса проводов в кроне яблони на линию электропередачи временно: подключал на Новый год цветную гирлянду, которая была развешена на липе во дворе.
Праздники ушли, а поступление «левой» электроэнергии осталось. Как говорил один персонаж из известного мультика: «Ловкость рук и никакого мошенничества».
Подсчитано, что Воронович причинил энергоснабжающей организации ущерб в виде потребления неучтённой электроэнергии в количестве 13788 кВт/ч по 382,4 рубля за 1 кВт/ч на сумму 5272530 рублей. В соответствии с методическими указаниями по применению инструкции «Порядок определения размера ущерба, причинённого при нарушениях в использовании электрической и тепловой энергии», всё взыскано полностью.
-Потребление неучтённой электроэнергии классифицируется как противоправное действие, — поясняет председатель суда Л. Г. Коваленко. — Поэтому Воронович оказался фигурантом судебного разбирательства.
За грубое нарушение Правил пользования электрической тепловой энергией на основании статьи 518 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд Верхнедвинского района принял решение взыскать с Вороновича вышеуказанную сумму в пользу Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго», а также обязать выплатить в доход государства судебные издержки и госпошлину.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *