Лидеры посевной

Актуально Общество

В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома подвели итоги районного соревнования среди сельхозпредприятий по организации и проведению весенне-полевых работ.

Заслуженную награду механизатору П. П. Вериго вручает В. В. Быков.

Условия соревнования разработаны райкомом профсоюза работников АПК. В нем приняли участие механизаторы, занятые на пахоте, культивации, внесении минеральных и органических удобрений, севе яровых зерновых и зернобобовых культур, рапса, льна.
В оценке деятельности сельхозпредприятий специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия и райкома профсоюза работников АПК обращали внимание не только на достижение наивысших показателей, но и на качество выполненных работ, строгое соблюдение правил агротехники, высокую дисциплину, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.
Среди механизаторов сельскохозяйственного производства, занятых на подготовке почвы (культивация, предпосевная обработка комбинированными агрегатами) для посева яровых культур и выработавших максимальное количество условных эталонных гектаров, первое место заняли Николай Забагонский (КУПСХП «Кохановичи», директор А. З. Махмудов) и Сергей Синявских (КУПСХП «Дриссенский», директор В. И. Губанов), подготовившие 841 и 814 гектаров соответственно.
На внесении минеральных удобрений первое место занял Василий Пыжов (ОАО «Бельковщина», председатель Г. В. Рогачевский), который на МТЗ-1221 с РДУ-1,5 внес их на 2411 гектарах.
Наибольшее количество тонн органических удобрений внесли Михаил Метла (ОАО «Нурово», председатель О. Ч. Станкевич) — 10992 тонны и Борис Ананченко (ОАО «Прудинки», председатель В. А. Красник) — 9268 тонн.
Победителями районного соревнования признаны механизаторы Николай Шитик (КУПСХП «Дриссенский», директор В. И. Губанов) — 319 га на МТЗ-1523 с АПП-3 и Юрий Суворов (КУПСХП «Освейский», директор Н. П. Мартынов) — 533 га на МТЗ-3022 с АПП-6, обеспечившие сев зерновых, зернобобовых культур и рапса в оптимальные сроки при высоком качестве выполнения всех агротехнических требований.
На посеве льна первое место у механизатора льнозавода Александра Филипенко, который на МТЗ-1221 с «Лемкен» посеял его на площади 182 га. Первое место разделил с ним Петр Вериго из КУПСХП «Борковичи» (директор А. О. Наталкин). Он на МТЗ-892 с СЗЛ-3,6 засеял 200 гектаров. К слову, КУПСХП «Борковичи» заняло первое место в районе по севу яровых культур. Оно первым завершило сев зерновых, зернобобовых, рапса, льна и кукурузы.
Победителей соревнования прямо в поле приехали поздравить начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Быков и председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй. Они вручили денежные премии и благодарственные письма.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *