Кипит работа на полях

Актуально Общество

Продуманная организация работы позволила ОАО «Соколовщина» провести сев яровых зерновых и зернобобовых, рапса в оптимальные сроки.


-Это была очень напряженная посевная кампания, — говорит главный агроном ОАО «Соколовщина» Анжелика Кузьминова. — Сроки сжаты до минимума, но благодаря самоотверженному труду хлеборобов мы с задачей справились.
Люди работали практически круглосуточно. Помимо сева яровых культур, механизаторы пересеяли 80 гектаров озимых зерновых и 46 гектаров рапса.
Теперь настал черед кукурузы. Ее планируют посеять на 500 гектарах. Механизаторы Андрей Смирнов и Александр Бужинский успевают отработать по 50 гектаров в день. С такими темпами сев этой культуры завершат со дня на день.
На подготовку почвы с МАЗа на «Кировец» пересел Сергей Волк. На такой технике он успевает пройти с чизелем за день по 25 гектаров. С АКШ-7,2 также готовит почву Владимир Залетило.
Отметила Анжелика Вячеславовна и добросовестную работу привлеченных на время посевной. Мехотряд райагросервиса приезжает в хозяйство засветло и уезжает, когда стемнеет, вносит по 1000 тонн органических удобрений в день.
Довольны в сельхозпредприятии работой Сергея Иванова из ОАО «Нафтан», который прибыл сюда на время посевной.
Что касается работ по уходу, то здесь нет равных Леониду Чернию. На «Росе» молодой механизатор подкармливает по 150 гектаров. По выработке он — первый в районе. На химпрополке занят опытный механизатор Виктор Сятковский.
-В принципе, больших проблем в хозяйстве нет, — отмечает Анжелика Вячеславовна. — Все идет своим чередом. Но самое главное, люди делают все возможное, чтобы этот сельскохозяйственный год стал щедрым на урожай.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *