фото семья

Человек Общество Закон

Дом, семья — это святая святых, это крепость, за стенами которой должны царить покой, преданность и любовь. Это место, где человек восполняет свою жизненную энергию, душевные силы, повышает духовность и жизненный тонус.

Дома можно снять «маски», не «играть роль», не притворяться, не контролировать слова. Быть усталым, когда устал, быть молчаливым, когда хочется молчать, быть слабым, когда силы на исходе, — и при этом не бояться, что обидишь, что не поймут. Дома можно быть самим собой. В этом и сила родного дома и семьи.
Но, к сожалению, в семье бывает и по-другому: вместо душевного покоя — душевные раны; вместо поддержки и понимания — насмешки и унижение, вместо уюта — разлад. Иногда это может дойти до абсурда, имя которому — «семейное насилие». И не важно, это агрессия в виде высказываний, оскорблений, угроз или физической расправы. Всё это — насилие, которое оставляет психологическую травму и физическую боль.
Итог — «больная» семья, и, как следствие, нездоровое общество с надломленными представлениями о ценностных ориентирах и жизненных приоритетах.
Важно совместными действиями, общими усилиями искоренить данное явление. Не менее важно вовремя предупредить его, не дать перерасти в трагедию не только одной семьи, но и социума в целом.
Преследуя данную цель, специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН — заведующий отделением И. В. Пастушенко, психолог Центра Л. С. Лось — приняли участие в акции «Дом без насилия!». Совместно с сотрудниками РОВД, представителями СМИ были посещены семьи, где ранее допускалось насилие. Специалисты Центра распространяли информационно-печатную продукцию, консультировали о возможностях получения различных видов социальной помощи в ТЦСОН, информировали о функционировании «Телефона доверия», по которому можно получить бесплатную экстренную анонимную психологическую помощь (5-29- 15).Важно было донести мысль о том, что пострадавшие от домашнего насилия не одиноки, что им есть куда обратиться за квалифицированной помощью.
Также по всей Беларуси существует бесплатная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801, где помощь оказывается анонимно, ежедневно с 8.00 до 20.00.
Помните, каждый человек имеет право на жизнь без насилия.
Л. ЛОСЬ,
психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *