Через боль и страх

Память

Когда пришли немцы, Вере Павловне Самылкиной шёл 9 год. Старшей сестре — 14. Помимо них было еще две сестры. Жили они в деревне Чургли. Родители умерли еще до войны.


-Поначалу оккупанты никого не трогали, — вспоминает Вера Павловна, — но позже каратели начали жечь дома, и люди стали уходить в лес. Помню, как мы стояли на опушке и смотрели, как горит родительский дом…
Старшая сестра на лошади повезла нас в деревню Марачково. Когда увидели на поле убитых людей, лошадей, стало страшно. Сестра сказала, что ехать некуда, и девочки остались в небольшой лощине. После направились в Дриссу, но возле Устья их поймали немцы и отправили в деревянное здание, на месте которого сейчас находится средняя школа №2. Там уже было много людей, все вокруг оцеплено колючей проволокой. Было холодно и страшно. Еще одной напастью стали вши.
Вера с сестрой стояли у проволоки, когда увидели проходящих мимо женщину и мужчину. Те остановились, и женщина сказала, что эти девочки — дети ее подруги и их нужно забрать. Ее муж служил полицаем. Через два дня они забрали детей к себе. Старшую сестру устроили на работу. А младшие ходили на колхозное поле копать картошку.
Однажды Вера с младшей сестрой отправились на хлебопекарню, где работали немцы. Увидев девочек, те, как ни странно, предложили им два кирпичика хлеба. Вначале дети боялись их брать, но потом взяли и побежали домой.
После войны сестер разлучили — развезли по детским домам, но они не теряли связь друг с другом, переписывались.
— Кормили в детском доме нас неплохо, — говорит Вера Павловна, — да и воспитатели были, как говорят, от Бога.
Через годы сестры поехали в родную деревню, вернее, на пепелище. Семьи, в которых были мужчины, строили землянки. Девочкам, понятно, это было не под силу.
Вернулись в Дриссу. Вера начала ходить в вечернюю школу, после работала на фабрике «Мила» и техническим работником в райисполкоме. С мужем вырастили двоих детей.
Сейчас Вера Павловна на заслуженном отдыхе. Радуется подрастающим правнукам.
Историю своего детства, опаленного войной, Вера Павловна рассказала девятиклассникам Верхнедвинской гимназии. И та тишина, которая стояла в классе на протяжении всего рассказа, свидетельствовала о том, что новое поколение с уважением относится к событиям минувших лет.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *