Будьте осторожны с огнём

Общество

Весенне-летний период считается пожароопасным и, как правило, на него приходится пик загораний. Любая неосторожность приводит к уничтожению лесов, торфяников, посевов сельскохозяйственных культур, хозяйственных построек, а порой, и гибели людей.

В пожароопасный период запрещается: сжигание мусора на территории населенных пунктов, домовладений, на объектах хозяйств, предприятий, организаций; сжигание сухой травы, стерни, корчей, порубочных остатков и т.д.; разведение костров, пользование открытым огнем, курение в лесах и торфяных массивах; устройство стоянок и ремонт личного, общественного транспорта в хвойных массивах с наличием большого количества сухой хвои, травы и мха, при посещении лесов в период сбора ягод и грибов; работа на автотранспортных средствах без искрогасителей на выхлопных трубах, с подтеканием топлива и масла, с неотрегулированной системой зажигания и питания, а также не обеспеченных первичными средствами пожаротушения в лесах и торфяных массивах.
Уважаемые жители района!
Не бросайте непотушенные окурки и спички, не курите в лесу.
Территории лесного фонда, прилегающие к жилым домам и административным зданиям предприятий и организаций, производственных корпусов нужно постоянно содержать в чистоте, систематически очищать от тары, мусора и других горючих материалов.
За нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках предусмотрены предупреждение или штраф в размере до 50-ти базовых величин.
За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов грозит штраф от 10 до 40 базовых величин.
За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрены предупреждение либо штраф в размере до 12 базовых величин.
Ф. МЕНИЦКИЙ,
ведущий инженер охраны леса ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *