31 мая — Всемирный день без табака

Здоровье

По данным социологических исследований в Республике Беларусь курящих 26,3% всего населения старше 16 лет. Из них женщин — 46,2%, мужчин — 53,7%.


Удивительно, как легкомысленно относимся мы к собственному здоровью. Минздрав уже не предупреждает, а призывает: «Бросайте курить! Завтра будет поздно!».
Коварство первой сигареты в том, что никотин относится к сильнейшим наркотическим ядам, человек быстро привыкает к нему. Развивается болезненное пристрастие к никотину. В табаке содержится более 300 вредных для организма веществ. Токсичность табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопного газа автомобиля. Табак оказывает вредное воздействие на нервную систему, кровеносные сосуды, сердце, дыхательные пути, легкие, желудок, кишечник, глаза. Особенно воздействие табака сказывается на детском организме. Под влиянием курения значительно снижаются успехи в учебе, ухудшается острота зрения, нарушается аппетит, кожный покров приобретает желто-серый цвет, голос становится грубым, снижается физическое развитие подростка. Курильщик приобретает «букет» болезней. Курящие люди в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 12 раз — инфарктом миокарда и язвой желудка. Средняя продолжительность жизни курящего на 6-8 лет меньше, чем у некурящего. Вместе с табачным дымом уплывают не только деньги, затраченные на сигареты, но самое дорогое — здоровье.
Курильщики, как правило, эгоисты. Они могут курить, где попало, забывая, что причиняют вред окружающим. Сам курильщик поглощает только 25% вредных веществ, содержащихся в папиросе, так как 5% остается в окурке, 20% сгорает, а 50% попадает в окружающую среду. Поэтому, если много времени проводить в накуренном помещении, здоровье пассивного курильщика страдает не в меньшей степени, чем здоровье курящего. Гласит народная мудрость: «Один курит — весь дом болеет». Нельзя допускать курение в общественных местах, служебных и жилых помещениях.
В настоящее время во всем мире курение не модно.
Сделайте первый шаг к здоровью — бросьте курить!
С. МУСИНОВ,
заведующий отделом ГУ «Верхнедвинский ЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *