1 июня — Международный день защиты детей

Актуально Общество

Юбилейный XV региональный детский праздник искусств «Двина-Дзвiна-Daugava» отличался обширной программой.

Впервые в этом году в его рамках проходили областные конкурсы вокального мастерства «На крылах часу» и культорганизаторов «Вясёлкавы карагод», а также областной конкурс-пленэр юных художников «На хвалях натхнення».
Динамично и ярко проявил себя фестиваль мод «Сияние-2013». Свои изделия продемонстрировали мастера Домов ремёсел Верхнедвинска и других районов области, воспитанники отделения дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов ТЦСОН.
По оценкам областного жюри, верхнедвинский праздник искусств поднялся на новый уровень творческого развития и заявил о себе как значимое событие в культурной жизни области.
Начальник отдела культуры райисполкома Т. В. Сыроватникова отметила, что свою приверженность фестивалю подтвердили давние его участники из Москвы и Латвии, а также у нас появились новые друзья. В рамках международного соглашения о сотрудничестве в гости приехали латвийские артисты из Дагды, которые украсили праздник выступлениями танцевальных пар и ВИА юношей. К сожалению, не смог поучаствовать в фестивале эстонский коллектив «MAX-MODA» — он был задействован в Днях старого города, проводимых в это время в Таллинне. Но эстонские друзья прислали приветственную телеграмму и подтвердили своё участие в празднике в последующие годы.
Порадовали мастерством белорусские коллективы из Витебска, Орши, Полоцка, Дубровно, Миор, Постав, Новолукомля, Шарковщины и другие. И, конечно, верхнедвинцы особо гордятся своими «звёздами» сцены — театром мод «Образ», коллективами «Жаворонки», «Ляльки», вокальной группой Запрудьевского СДК, культорганизаторами Бигосовского и Шайтеровского СДК, воспитанниками Верхнедвинской ДШИ, которые достойно представили наш район на престижных конкурсах.
Особую благодарность организаторы и участники фестиваля высказывают райпотребобществу, великолепно организовавшему и оформившему праздничную торговлю, предложившему аппетитную собственную продукцию. Заинтересовали гостей своими изделиями и дегустационными столами верхнедвинские предприятия — ОАО «Инвет», хлебозавод, маслосырзавод, райагросервис.
Порывы дождя и ветра в основной день праздника скорректировали, но не разрушили его программу. Фестиваль состоялся, подарив новый творческий импульс участникам и удовольствие зрителям. И теми, и другими являются дети, для которых в любую погоду должны сиять лучики радости.
С. ДВИНСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *