Заготавливаем берёзовый сок

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Для удовлетворения собственных нужд граждане имеют право осуществлять заготовку сока на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Для этого необходимо обратиться в лесхоз, лесничество по месту жительства.


Во многих лесхозах и лесничествах в сезон заготовки можно приобрести уже заготовленный березовый сок.
Заготовка древесного сока на землях, не относящихся к землям лесного фонда, регламентируется Правилами, утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 31.08.2005 № 37/36.
Согласно данному нормативному документу, разрешена заготовка древесного сока на участках древесно-кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд, за исключением прибрежных полос водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов, в местах массового отдыха населения.
Заготовка сока в границах особо охраняемых природных территорий может осуществляться, если это допускается режимом охраны и использования этих территорий. И должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины, в порядке, установленном Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.
В. ШАНДЯЛО, госинспектор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *