В Верхнедвинске пострадавшим от наводнения помог Красный Крест

Актуально Общество

Уровень воды в Западной Двине снизился за минувшие сутки  на 16 сантиметров и составил на вчерашний день 10 метров 76 сантиметров.

Волонтёры Д. Русаков, И. Атрошкин и Д. Рачковский на улице Пантиелева.

Для оказания гуманитарной помощи и психо-социальной поддержки населению в наш город прибыло два отряда — от Витебской областной организации Красного Креста и секретариата белорусского республиканского Красного Креста (г. Минск).
Дмитрий Русаков, главный специалист по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации секретариата белорусского общества Красного Креста, отметил, что основной целью волонтеров является оценка потребности пострадавшего от наводнения населения, оказание первичной помощи. С собой они привезли продуктовые и гигиенические наборы. В команде 3 штатных сотрудника и 5 волонтеров, обученных навыкам оказания первой помощи и психо-социальной поддержки. Среди них и работающие люди, и учащиеся Витебского медицинского университета.

Приёмные дети Ларисы Шубиной Карина и Надя принимают помощь от «Красного Креста».

— Мы понимаем, — отметил Дмитрий,- что, может, и не все нуждаются в гуманитарном пакете, многим просто необходимо поговорить, особенно пожилым людям, и мы готовы их выслушать. Будем работать согласно предоставленным нам спискам, сейчас в наличии 150 соцпакетов, но если увидим необходимость оказания помощи большему количеству населения, нам подвезут дополнительные наборы.
После посещения и оказания помощи потерпевшим, волонтеры отметили, что настроение людей по мере спада воды значительно улучшается.
Заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина поблагодарила волонтеров за конкретную помощь и выразила надежу на дальнейшее сотрудничество. Так, их помощь будет весьма кстати для откачки воды.
Волонтеры также предложили идею создания подобного отряда в Верхнедвинске, в свою очередь, они готовы помочь обучить добровольцев на месте.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *