Советы для сердца

Здоровье

Сердечно — сосудистые заболевания — настоящий бич человечества.


Согласно статистике, заболеваемость населения района болезнями системы кровообращения стоит на 2-м месте после заболеваний органов дыхания.
В структуре смертности за 2012 год в нашем районе болезни сердечно — сосудистой системы на первом месте и составляют 44% от всего количества смертей.
Практически у каждого четвёртого взрослого жителя района имеется артериальная гипертензия. Растёт количество её осложнений, инфаркта миокарда и нарушений мозгового кровообращения. Так, в 2012 году количество лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения,- 105, инфаркта миокарда — 26.
В основе развития коронарной недостаточности лежит атеросклероз сосудов, при котором нарушается питание сердечной мышцы. Доказано, что начало процесса относится к детскому возрасту. Уже в 13-15 лет отложение холестерина в стенках сосудов приводит к их сужению.
Ведущее значение в развитии атеросклероза имеет нарушение холестеринового обмена. Содержание холестерина в плазме крови в зависимости от возраста варьируется от 3,11 до 6,48 ммоль/л. У лиц с высоким содержанием холестерина (более 6,48 ммоль/л) степень риска отложений в стенках сосудов возрастает в 4 раза. Накапливаясь, холестерин приводит к утолщению сосудистой стенки изнутри, суживается просвет и нарушается кровоток.
Холестериновые бляшки могут изъязвляться, и тогда на них образуется пристеночный тромб, что приводит к быстрому сужению просвета сосуда и закрытию полностью. Следствием чего, как правило, является инфаркт миокарда.
Кому грозит развитие ишемической болезни сердца?
Существует ряд причин, которые увеличивают риск заболевания. Среди них: курение, нерациональное питание, стрессы, низкая физическая активность, высокое артериальное давление, лишний вес, диабет, пол, наследственность.
Курение существенно, ускоряет развитие атеросклероза. Никотин, поступающий в кровь, резко повышает потребность сердца в кислороде. У курильщиков в возрасте 30-40 лет риск развития инфаркта миокарда увеличивается в пять раз. После выкуривания каждой сигареты возникает спазм сосудов, который длится до 20 минут, в связи с чем увеличивается опасность появления стенокардии.
Доказано, что приём алкоголя в сочетании с приёмом пищи ускоряет атеросклеротический процесс. Это связано с двумя причинами. Первая -алкоголь нарушает липидный обмен, поражая печень. Вторая — прямое токсическое влияние на сосуды. Алкоголь вызывает их спазм. Прямое токсическое влияние на сердечную мышцу приводит к нарушению ритма сердечных сокращений, развитию алкогольной кардиопатии, чаще встречающейся у мужчин в возрасте 20 — 50 лет. В дальнейшем, если не предпринимать никаких мер, развивается сердечная недостаточность -одышка, кашель, отёки на ногах.
Профилактика атеросклероза и ишемической болезни сердца.
В медицине различают первичную и вторичную профилактику. В первичной профилактике нуждается всё население, и проводить её необходимо с раннего детства, точнее, до родов, с периода беременности.
Если родители сумеют привить детям здоровый образ жизни — это во многом определит здоровье в зрелом возрасте. Особого внимания заслуживают семьи, в которых в прошлом случаи инфаркта миокарда встречались у лиц относительно молодого возраста.
Большая роль в профилактике принадлежит самому населению, а не только медицинским работникам. При профилактических осмотрах измеряется и контролируется артериальное давление, делаются анализы крови и мочи, уровня глюкозы, холестерина, ЭКГ, УЗИ — обследование.
Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий в случае, если заболевание, к сожалению, возникло. Тем самым удаётся приостановить его развитие, затормозить течение, предупредить развитие осложнений.
Общие рекомендации по профилактике сердечно — сосудистых заболеваний.
Каждый человек должен контролировать состояние здоровья, как минимум, знать свои параметры: вес, артериальное давление (норма — 120/80), общий анализ крови и мочи, уровень сахара (норма 3,58 — 6,05), уровень холестерина (норма 5,0 и менее у здоровых).
Формула состояния сердечно — сосудистой системы: артериальное давление — пульс — холестерин. Эти показатели должны контролироваться постоянно. Надо ограничить «чистые углеводы» — сахар, конфеты, мёд, варенье — до 30-40 г, т.е. 3-4 ложки в день. В рацион желательно включать рыбу по 150-200 г ежедневно, обязательно — овощи и фрукты. Кишечник должен очищаться ежедневно.
Недопустимо курение и злоупотребление алкоголем! Ограничьте поваренную соль (не более 4-5 г в сутки). Лицам с повышенной массой тела следует отказаться от белого хлеба, сладостей, ограничить крупяные и мучные изделия, мясо, картофель. Ежедневно надо ходить по 1,5-2 часа в быстром темпе, при возможности до 8-10 км в день. Ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов. По возможности, желателен дополнительный дневной отдых — 20-40 минут.
Советы не дадут должного эффекта, если не создать доброжелательный внутренний психологический микроклимат: не злиться, не раздражаться по мелочам, сохранять чувство оптимизма, избегать стрессовых ситуаций.
Выполняя приведённые рекомендации, можно сделать свою жизнь активной и счастливой.
Е. Эрдман,
заместитель главного врача по АПР УЗ «Верхнедвинская ЦРБ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *