С любовью к жизни и своему делу

Актуально Общество

Все начинается с любви! Такое жизненное кредо старшего инспектора Верхнедвинского таможенного поста Татьяны Александровны Толкач. Вся ее жизнь — яркое подтверждение этому.


Татьяна Александровна — прекрасный человек, красивая женщина, опытный и грамотный специалист таможенного дела. Окончила институт народного хозяйства по специальности экономист-менеджер. Стаж работы в таможне у нее более 20 лет. Начинала свою трудовую деятельность в отделе таможенных платежей Верхнедвинской таможни, затем была назначена на должность начальника отдела таможенной статистики. После реорганизации Верхнедвинской таможни переведена в отдел таможенного оформления и контроля таможенного поста на должность старшего инспектора.
С 2013 года Т.А.Толкач исполняет обязанности старшего смены ведомственного пункта таможенного оформления «Верхнедвинск-авто». Ее рабочий день начинается с инструктажа, расстановки по рабочим местам, определения задач, обзора новых нормативных документов и взаимодействия с сотрудниками РУП «Белтаможсервис». И вот уже поступили уведомления о размещении товара на складе временного хранения, первые декларации… Начался трудовой день.
На ВПТО «Верхнедвинск-авто» осуществляется электронное декларирование, и именно старший инспектор Толкач была первой, кто начал работу с использованием электронной декларации на товары.
Специфика ведомственного пункта таможенного оформления в том, что он является одним из четырех пунктов в Республике Беларусь, где производится выпуск товара «одежда, бывшая в употреблении». Инспектору необходимо знать особенности оформления и контроля данного вида товара. Накопленный опыт и практика позволяют Татьяне Александровне осуществлять его выпуск в минимально короткие сроки, а также безошибочно находить и пресекать нарушения таможенного законодательства. В 2012 году старшим инспектором Т.А.Толкач было выявлено 2 факта недостоверной классификации и декларирования товара «одежда б/у», в результате чего составлены протоколы об административных правонарушениях. Стоимость изъятых товаров составила более 25 млн.рублей.
Татьяна Александровна — не только грамотный сотрудник таможни, но образцовая жена и мать. Вместе с мужем Леонидом Геннадьевичем они воспитали двоих сыновей. Сыновья выбрали технические специальности: Александр закончил автотракторный факультет БНТУ, Дмитрий — студент энергетического факультета этого же вуза. Свободное время семья Толкач проводит вместе. Они любят путешествовать, общие увлечения — рыбалка, «тихая грибная охота». Еще одно обожаемоезанятие Татьяны Александровны — общение с её любимцем, в котором она души не чает, овчаркой Рэмом. Как правило, каждый вечер вместе с Рэмом Татьяна Александровна отправляется на прогулку, что добавляет ей бодрости, заряжает энергией и жизнерадостностью.
13 апреля Татьяна Александровна Толкач отметит свой юбилейный день рождения. Коллектив Верхнедвинского таможенного поста поздравляет её с юбилеем! Желаем счастья, здоровья, семейного благополучия, новых трудовых достижений!
Алена ВОЛОХОВИЧ,
старший инспектор ОТОиК №2 Верхнедвинского таможенного поста Витебской таможни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *