Рентген с помощью «Космос-томо»

Актуально Здоровье

Необходимость в приобретении нового рентгенов-ского аппарата возникла в центральной районной больнице уже давно. И вот в конце прошлого года здесь появился аппарат на 3 рабочих места «Космос-томо».

У нового аппарата рентгенлаборант Д. Н. Зарина.

Его приобрели за счет средств, выделенных Министерством здравоохранения. Стоимость нового оборудования — 970 миллионов рублей. Следует отметить, что таких аппаратов в прошлом году в области было установлено всего два.
Для установки «Космос-томо» в больнице своими силами был произведен ремонт помещения.
Исследования на новом аппарате проводятся по назначению врача А. С. Фролова, помогают ему три рентгенлаборанта — С. С. Крюкова, Д. Н. Зарина и Г. И. Юхно.
Наличие новой техники позволяет производить такие сложные рентгено-диагностические исследования, как рентгенография, рентгеноскопия (в том числе с использованием контрастных препаратов), томография. Это позволило значительно расширить спектр и улучшить качество проводимых исследований.
Также за счет средств районного бюджета приобретена проявочная машина «Кодак», позволяющая производить качественную обработку рентгеновской пленки в автоматическом режиме.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *