Позаботьтесь о колодцах

Общество

Наступила весна. С каждым днём повышается температура наружного воздуха, начинается таяние снега, и вместе с талыми водами в шахтные колодцы поступают различные химические и органические вещества, в том числе и болезнетворные микроорганизмы.

Загрязнение воды в колодцах происходит из-за загрязнения почвы. Владельцам индивидуальных домов весной необходимо провести очистку надворных туалетов, уборку двора и прилегающей к дому территории от бытового мусора, не устраивать свалки у контейнерных площадок, не выбрасывать отходы в неустановленных местах. Для своевременного удаления мусора необходимо заключить договор с ГРУПП ЖКХ на вывоз бытовых отходов.
По многолетним данным лаборатории ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» весной вода во многих колодцах не соответствует нормативам по микробиологическим показателям и содержанию нитратов. Резкое увеличение уровня воды в колодце за короткий отрезок времени -это сигнал, что в колодец попали грязные талые и дождевые воды.
Употреблять воду из колодца можно только после кипячения, колодезную воду необходимо кипятить всегда, независимо от времени года. Если в колодце видны взвешенные или плавающие вещества, необходимо отказаться от использования воды из этого колодца. По окончании паводкового периода колодец необходимо очистить и продезинфицировать, воду откачать и исследовать на химические и микробиологические показатели. У колодца не допускается мытьё машин, водопой скота, стирка и полоскание белья.
Нужно помнить, что при любых условиях очистку и ремонт наружного оборудования колодцев необходимо проводить не реже одного раза в год, что питьевая вода — это пищевой продукт, и от его качества зависит ваше здоровье.
С. МУСИНОВ,
заведующий отделом ГУ «Верхнедвинский райЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *