Посеять быстро и качественно

Актуально Общество

Посеять качественно и в оптимальные сроки — такая задача стоит перед участниками посевной.

Механизаторы В. Быков, В. Зубрицкий, А. Кадушко (слева направо).

 

ОАО «Прудинки» — в пятерке лидеров на севе ранних яровых зерновых наряду с КУПСХП «Кохановичи», «Леонишено», «Дриссенский», ОАО «Антоново-Агро».
В урочище Булавки механизаторы Виктор Зубрицкий, Владимир Быков и Николай Сятковский на 68 гектарах сеют ячмень. Семена им подвозит Александр Кадушко. Всего же яровой зерновой клин займет 530 гектаров.
— Люди за зиму соскучились по работе, да и наступает время больших заработков, — говорит главный агроном сельхозпредприятия Василий Шилов. — Уже сейчас трудовой день начинается с 6 утра. Ведь, помимо посевной, необходимо успеть провести еще ряд других работ — подкормить озимые, пастбища и многое другое.
Чтобы провести первую подкормку пастбищ, многолетних трав, озимых зерновых и рапса, используются высокопроходимые машины «Роса». Здесь добросовестно трудится механизатор Александр Байков. Минеральные удобрения прямо в поле ему подвозят Сергей Данилович и Виктор Демешев. Эти работы ведутся высокими темпами — по 160 гектаров в сутки. Озимые зерновые заняли в этом году большую площадь — 1400 гектаров, рапс посеян на 379. Поэтому так важно дать стартовую дозу для роста озимых культур. В этом году их гибель значительна — только озимого рапса пропало около 150 гектаров.
Время посевной короткое. И прудинковские хлеборобы настроены отсеяться в оптимальные сроки, чтобы получить большой урожай. Всю технику к началу посевной отремонтировали своими силами. Дисковые бороны, почвообрабатывающие комбинированные агрегаты полностью готовы к работе.
На случай поломок в хозяйстве созданы бригады, которые проводят ремонтные работы не только в мастерских, но и выезжают в поле. С механизаторами проведена разъяснительная работа о соблюдении трудовой дисциплины и недопустимости хищения топлива. Контроль над его сохранностью и расходом в ОАО «Прудинки» строгий.
-В современных условиях, когда надо считать каждую копейку, позволить себе лишние расходы не может никто, — считает Василий Шилов. — Поэтому мы настроены все работы выполнять своевременно и высокотехнологично.
Но все же главный контролёр — совесть. У хлеборобов нет других вариантов, как посеять качественно. От этого зависит будущий урожай и финансовая стабильность предприятия — элитхоза по выращиванию семян зерновых культур.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *