Посевная требует полной готовности

Актуально Общество

Посевная этого года станет проверкой на деловитость, умение работать в экстремальных условиях.

На машинном дворе в ОАО «Прудинки» - порядок.

 

Особыми заботами живут сегодня земледельцы Верхнедвинщины. В связи с сюрпризами погоды с каждым новым днём сокращаются оптимальные сроки предстоящей посевной. Вопрос готовности техники к весенним полевым работам сегодня один из главных.
Эту аксиому хорошо знают в ОАО «Прудинки», «Шайтерово», «Соколовщина», «Балины», КУПСХП «Кохановичи», «Верхнедвинский», на льнозаводе, где механизаторы в любой момент готовы выехать в поле.

В ОАО «Соколовщина» техника к посевной готова.

Очень хорошо налажена система контроля в ОАО «Соколовщина». Заведены журналы, где ведется не только учет топлива, но отображена линия движения каждой единицы сельхозтехники, время выезда и виды работ. В ОАО «Балины» в мастерских оборудованы душевые, раздевалки, место для приема пищи. Не пожалели здесь денег на видеонаблюдение. Установили 8 камер, которые обошлись в 26 миллионов рублей. Зато сразу видно, кто во сколько пришел на работу и ушел, в каком состоянии, чем занимался на рабочем месте. Это нововведение очень дисциплинирует.
Сегодня все хозяйства находятся в равных условиях, у каждого — свои подходы. Но, к сожалению, результат разный. Мониторинг рабочих групп специалистов райсельхозпрода выявил актуальные проблемы посевной-2013: неготовность в ряде мест тракторов, посевных агрегатов, агрегатов для внесения удобрений. Любая техника без ремонта, специальной доводки и регулировок — груда металла.
Именно такая стоит сегодня на «линейке готовности» в ОАО «Бельковщина». У мониторинга не было цели найти только недостатки. Но по подготовке к посевной кампании это хозяйство оказалось хуже всех. Помимо того, что техника, мягко говоря, не готова, нет порядка на мехдворе, нефтебазе. Старые не использующиеся бензоколонки до сих пор не демонтированы. Нет актов готовности техники, документов.
Вызывает опасение и состояние посевных агрегатов в КУПСХП «Освейский». О том, что технику после окончания сезона надо мыть, похоже, в хозяйстве забыли.
В КУПСХП «Дриссенский» «забыли» довести до лада технику, которая используется уже сейчас — навозоразбрасыватели и агрегаты для внесения минеральных удобрений не отремонтированы. Не мешало бы дриссенцам навести порядок на мехдворе. Мало того, что грязи добавила погода, сами механизаторы урнами не пользуются, предпочитая выбрасывать окурки и другой мусор куда попало. Нет нормальных условий и в мастерских — руки и то негде помыть.
В ЧПУП «Ужица-Агро» так увлеклись ремонтом, что до наведения порядка на мехдворе и мастерских руки не доходят. На территории грязно, уже больше месяца валяются доски, которые почему-то некогда или некому сложить.
В КУПСХП «Борковичи» основная техника выставлена на линейку готовности. Несмотря на внешний лоск мехдвора, в мастерской полно разобранных тракторов. Успеют ли их отремонтировать к выходу в поле? Вопиющим остается отношение к деньгам. У выставленной на линейку «Двине» оказались спущенными три колеса. По словам директора, некачественную резину установили в райагросервисе. Просто машина была грязная, поэтому недостаток увидели только сейчас.
Председатель райисполкома И. И. Маркович возмутился таким отношением к делу. Получается, что 300 миллионов заплачены за бракованную машину, а в сельхозпредприятии и дела до этого никому нет.
В ОАО «Нурово» основные замечания касались неэксплуатируемой техники, которая только занимает место на мехдворе. Трактора, прицепы, ПИМы без колес соседствуют с рабочей техникой. Не мешало бы эти разукомплектованные агрегаты собрать, отремонтировать, а не ждать новых. Списанные должны храниться на специально оборудованных площадках. Это замечание касается практически всех хозяйств.
Подводя итоги мониторинга, И. И. Маркович подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки полностью устранить выявленные недостатки. Посевная требует полной боевой готовности.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *