Под особой защитой закона

Человек Общество Закон

О защите интересов сотрудников органов внутренних дел рассказывает начальник 5-го управления главного управления собственной безопасности МВД Дмитрий ЛОВЕНЕЦКИЙ. 

— Не секрет, что сотрудникам милиции в повседневной деятельности приходится сталкиваться с негативной реакцией на их законные действия со стороны граждан.
Но следует знать, что законодателем предусмотрена ответственность лиц, оказывающих неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица или оскорбляющих его при исполнении служебных полномочий. Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях, указанные действия влекут ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, что на сегодняшний день составляет 5 млн. рублей. В то же время публичное оскорбление представителя власти или оказание сопротивления сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, а равно насилие или его угроза в отношении сотрудника органов внутренних дел влекут уголовную ответственность, в отдельных случаях вплоть до 6 лет лишения свободы.
Сегодня технологические новшества, использование глобальных компьютерных сетей позволяют любому пользователю оперативно выносить на всеобщее обозрение различные сведения о работе милиции. Естественно, особым «спросом» пользуются допущенные ошибки или откровенные провокации. Данные факты, как правило, служат поводом для многочисленных комментариев пользователей, зачастую негативно относящихся к деятельности органов внутренних дел.
— Если с привлечением к ответственности «реального» обидчика все понятно, то как урезонить «виртуального»?
— Подразделения собственной безопасности регулярно проводят мониторинг размещенных в средствах массовой информации и сети Интернет публикаций, порочащих честь и достоинство сотрудников. При наличии достаточных оснований проводятся служебные разбирательства.
— То есть за оскорбительные высказывания в адрес сотрудников милиции, размещенные в Интернете, можно быть привлеченным к ответственности?
— Да, и такие прецеденты имеются. Так, в декабре 2012 года в сети Интернет на сайте «Белорусский партизан» был обнаружен видеоролик под названием «Тишина по-белорусски: милиционер объяснил, как надо слушать музыку». На видеозаписи, сделанной в Новополоцке, двое подвыпивших молодых людей, один из которых снимал происходящее на камеру своего мобильного телефона, спорят с сотрудником милиции в форменной одежде по поводу возможности слушать музыку в ночное время. Сотрудник пытается объяснить необходимость соблюдения тишины с 23 до 7 часов. Но гость хозяина квартиры отвечает нецензурной бранью.
В результате проведенной проверки установлено, что сотрудники Новополоцкого ГОВД и полка ППСМ УВД Витебского облисполкома отреагировали на поступившее в дежурную часть в 4.40 заявление жительницы г. Новополоцка о принятии мер к своему соседу, который в ночное время громко слушает музыку и мешает отдыхать жителям дома.
Лица, оскорбившие должностное лицо государственного органа при исполнении им служебных обязанностей, совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 23.5. КоАП. В то же время, размещение видеоролика в сети Интернет дает возможность его просмотра многочисленными пользователями, эти действия можно квалифицировать как публичное оскорбление. А это уже преступление, предусмотренное ст. 369 Уголовного кодекса. Постановлением суда указанный житель Новополоцка привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 млн. рублей. Судом в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учтено признание им своей вины.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *