Об оказании материальной помощи


С 1 апреля 2012 г. учреждению «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» делегировано право оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (решение Верхнедвинского районного исполнительного комитета от 16 марта 2012 г. № 204 «О делегировании права оказания материальной помощи»).
В соответствии с Инструкцией о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. № 9, к нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам относятся:
неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалиды, дети-инвалиды, получающие пенсии в управлении по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского районного исполнительного комитета.
Материальная помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам оказывается в случаях:
причинения вреда их здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества;
возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих их нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи.
В случае возникновения указанных выше ситуаций пожилые и нетрудоспособные граждане вправе обратиться в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» (г. Верхнедвинск, ул. Советская, д. 81, здание аптеки, вход со двора, телефон для справок 5-29-15) за оказанием материальной помощи путем подачи следующих документов:
заявление на оказание материальной помощи;
документы, подтверждающие нуждаемость пенсионера, инвалида, ребенка-инвалида в оказании материальной помощи (справки, квитанции, рекомендации врача и т.д.).
Заявление об оказании материальной помощи ребенку-инвалиду подается одним из родителей или другим его законным представителем.
Решение об оказании материальной помощи в течение одного месяца со дня регистрации заявления в размере, не превышающем размер одного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, принимается на основании представленных документов, а также акта обследования материально-бытового положения.
Заявления об оказании материальной помощи, поступившие без подтверждающих документов, к рассмотрению не принимаются и возвращаются заявителю.
Материальная помощь оказывается, как правило, не более одного раза в течение календарного года, и размер ее в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *