НЕТ — торговле людьми

Человек Общество Закон

Торговля людьми — одна из самых опасных угроз современной цивилизации. 

В Республике Беларусь случаются преступления, связанные с вывозом людей за рубеж с целью эксплуатации их труда, а в отдельных случаях — здоровья, когда жертв вовлекают в занятие проституцией или удерживают в сексуальном рабстве. Действуют преступники не открыто, а завуалировано. Лица, занимающиеся торговлей людьми или посредничеством, находят жертв в основном путём дачи объявлений о трудоустройстве на работу через интернет или газеты.
Они предлагают работу домработниц, нянь, массажистов, фотомоделей или секретарей. Могут указывать привлекательную сумму заработной платы. Заинтересованный в хорошем заработке обыватель, не проверив репутацию нанимателя, его легальное существование, соглашается на предложение. А наниматель под видом документального оформления человека на работу безвозвратно забирает у него паспорт, а позже ограничивает и его свободу, путём психологического или физического воздействия вовлекает в сексуальное рабство или бесплатный труд. Поэтому, прежде чем согласиться на работу за рубежом, подумайте, чем это может закончиться. Выбирайте защищенный труд у проверенных нанимателей в Беларуси.
О ставших известными фактах работорговли или о лицах (вербовщиках), предлагающих работу в Российской Федерации либо странах Евросоюза, просим сообщать в Верхнедвинский РОВД по телефонам: 5-35-48 или 5141185 МТС.
Д. ВОРОНА,
руководитель группы
по противодействию торговле людьми, майор милиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *