Не жгите сухую траву

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Каждый год весной бьют тревогу работники МЧС — как только солнце начинает подсушивать землю, то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.


Чаще всего домовладельцы, наводя порядок на своих подворьях, избавляются от прошлогоднего мусора, листьев и травы с помощью огня — чиркнул спичкой и порядок. Иногда случайный прохожий бросит непотушенную сигарету, а работники сельскохозяйственных предприятий «незаметно» зажгут пожнивные остатки. А ведь достаточно одного порыва ветра, и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории. И даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди.
14 марта 2012 года в д. Новосады Брестского р-на мужчина 1946 г.р. помогал соседке по хозяйству. После работы на приусадебном участке вернулся домой и решил отдохнуть на скамейке, закурил и бросил спичку в сухую траву. В результате произошло возгорание, пламя начало быстро распространяться по территории. Пенсионер стал тушить огонь, но потерял сознание и упал в горящую траву. Прибывшими подразделениями МЧС пожар был ликвидирован, мужчина с 80 % ожогов тела доставлен в больницу, где, к сожалению, спустя 3 суток скончался.
Бьют тревогу и экологи: при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры.
Еще одна весенняя «проблема» — это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь.
Чтобы отдых на природе был действительно безопасным, рекомендуем: тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми; не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.); не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101».
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от вас.
С. БАРТАШЕВИЧ,
заместитель начальника по ГПН Верхнедвинского РОЧС,
капитан внутренней службы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *