Наводнение в Верхнедвинске — сильнейшее за полвека

Актуально Общество

На вчерашний день уровень воды в Западной Двине составлял 10 метров 95 сантиметров, что на 31 сантиметр выше паводка 2010 года и является самым высоким показателем за последние 50 лет.

К подтопленному пешеходному мосту через Дриссу пришлось оборудовать дорожку.

В результате быстрого и интенсивного таяния снега и льда Двина прибывала ежедневно в течение недели более чем на метр, и только в последние дни рост её уровня замедлился. За вчерашние сутки река прибавила только 13 сантиметров. Метеопрогнозы и гидрологическая ситуация позволяют предполагать, что «пик» наводнения достигнут, и вода вскоре должна пойти на спад. Оптимистичному прогнозу способствует то, что падает уровень воды в притоках — Дриссе, Оболи, Лучёсе, Улле, а также снижаются паводковые воды и нет дождей в верховьях Двины. В минувшие сутки уровень реки в районе Суража уменьшился.
Однако ситуация с паводком в районе остается напряженной. Наводнение захватило 24 улицы из 40 городских, вода пришла на 308 подворий, подтоплено 224 дома. Отрезаны от суши Луначарское и Новое Село. В окружении воды ряд производственных объектов и организаций, пешеходный мост через Дриссу, СШ № 2 и детский сад № 4. Из-за большой нагрузки на канализацию с понедельника в райцентре пришлось отключить горячую воду.

Дом по улице Кочкаря.

В районе предпринимаются меры для того, чтобы справиться с паводком и обеспечить безопасную жизнедеятельность людей. Работает штаб по чрезвычайным ситуациям, производится отселение жителей из подтопленных домов, вывоз скота и имущества. Налажена бесперебойная доставка продуктов, в штатном режиме работают автолавки. За улицами закреплены информгруппы, в состав которых входят сотрудники райисполкома, депутаты районного Совета, специалисты служб, которые работают с людьми и помогают решать возникающие вопросы.

Подтопленные дома в д. Луначарское.

Наводнение значительно повысило нагрузки на предприятия и организации, отвлекает немалые средства на борьбу с паводком. В напряжённом ожидании труженики сельского хозяйства — прибрежные поля полностью под водой, что препятствует посевной. Однако все с пониманием относятся к ситуации и стараются работать в режиме высоких нагрузок и взаимопомощи.
Наши корреспонденты побывали на местах подтоплений и увидели, как справляются с паводком организации и население.

Семья Бубен из Луначарского перевозит собаку Ральфа к родственникам на сушу.

Вода отрезала от суши не только Луначарский дом-интернат, но и 5 подворий на подъезде к нему. Пришлось решать главные жизненные вопросы: транспортного сообщения с «большой землёй», эвакуации животных, снабжения продуктами питания, подвоза детей в школу и другие. Администрацией дома-интерната организованы лодочные маршруты: лодки ОСВОДа курсируют каждые полчаса. На бортах расписание: с 5 до 20 часов ежедневно. Таким образом дети переправляются в Нуровскую школу, взрослые ездят за продуктами к автомагазину, осуществляется доставка всего необходимого в дом-интернат.
Жители стихийного «острова», в основном, заранее позаботились о вывозе скота и домашних животных к знакомым в соседнюю деревню, некоторые перевезли их на лодках уже после затопления. Но есть и хозяева, которые пытаются справляться с водой сами. Николай Константинович и Ядвига Владимировна Шанько подняли живность на специальный настил. Однако вода подобралась и к нему. Во дворе «плавают» дрова, доски, всё, что не удалось спасти.
Стихия создала существенные жизненные неудобства и принесла большой ущерб, на ликвидацию которого нужны немалые средства.

А вот что рассказали о наводнении жители Верхнедвинска:
О. Вериго, пенсионерка, ул. Кочкаря, 22:
-Я живу в этом доме вот уже 47 лет, и не было такого, чтобы вода «выкатывалась» на улицу. Дом уже окружен водой, но по мосткам пока можем выходить на улицу. Хозпостройки затопило, в сарае остались куры, вот ездим на лодке их кормить. Будку с собакой пришлось перенести на более сухое место. Подвал наполовину затопило, но мы успели убрать оттуда картофель. Отселяться никуда не планируем, будем надеяться, что вода все-таки остановится.
С. Скуратова, завхоз детского сада №4:
-В подвале детского сада уже вода, затопило и прогулочные веранды. Когда наводнение закончится, нам предстоит большая уборка.
Сейчас для того, чтобы дети могли прийти в сад, а также для гейженовцев возле моста положены настилы.
Сегодня детей в садик пришло значительно меньше, чем обычно.
Л. Шубина, многодетная мама, ул. Советская, 225:
-Вода и у нашего дома. Сегодня я помогала детям добраться до асфальта по кладкам, и они все пошли в школу. Сейчас вот жду хозгруппу, чтобы соорудили настил, а заодно посмотрели розетку, наверно, от сырости плохо стала работать.
В подвале сейчас вода, мало того, что она там круглый год, оттого и сырость постоянная, так еще и наводнение добавило. Картошку вынесли в сарай. А вот нашим соседям, у которых берем молоко, еще пришлось решать вопрос о «переселении» коровы.
С. ДВИНСКАЯ, А. ЗИМАЦКАЯ,
В. СОЛОВЬЕВ (фото).

 



10 комментариев по теме “Наводнение в Верхнедвинске — сильнейшее за полвека

  1. Не могу не посочувствовать людям, оказавшимся в эпицентре этой стихийной ситуации.Как представлю, что им приходится сейчас переживать — не по себе становится.
    тем большее возмущение у меня лично вызывают чуть ли не толпы любопытствующих, жаждущих сенсаций зевак, прущихся оравами с мобильными, фото- и видеокамерами в зоны подтопления, с глазами навыкате наблюдающих за чужой бедой, с пеной у рта обсуждающих:»а как они в туалет ходят?» … Прости, Господи.

  2. а мне кажется, что все и так очень уж тихо и без паники-люди молча переживают свое горе. Для многих то, что у нас беда стало понятно только после вчерашних роликов по телевидению. У нас очень терпеливые люди

  3. Как сказал один из руководителей района: » Наши люди привыкли так жить!»

  4. Ничего страшного.Человек возомнил себя царем природы и привык жить комфортно.А природа щелкнула его маленько по носу.Радоваться надо что только маленько.

  5. это простые верхнедвинцы возомнили себя…!!! По моему тут что то другое!

  6. Красный крест- молодцы! И спасибо информационным группам. Мне мои каждый день звонят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *