Лучшая в республике

Актуально Здоровье

Диплом I степени и роскошный букет роз, полученные из рук министра здравоохранения Республики Беларусь В. И. Жарко, привезла недавно в Бигосово заведующая местной больницей И. В. Гатина.

М. А. Клакоцкая и И. В. Гатина (слева направо).

 

Победа завоёвана в республиканском конкурссмотре качества и культуры медицинского обслуживания населения по итогам прошлого года в номинации «Лучшая участковая больница».
-Медработники района рады за своих бигосовских коллег. Эта победа значимая и заслуженная, — отмечает главный врач ЦРБ В. В. Голякович. — Ведь лучшее учреждение здравоохранения такого разряда в рамках целой республики определялось по 23 параметрам.
Понятно, что это достижение не одного года. И не только данного коллектива, если вести речь о состоянии материально-технической базы. За последнее время больница преобразилась. Капитально отремонтированное помещение соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. А работающие здесь женщины позаботились о комфорте и уюте, обустроили «зелёные» уголки, принеся из дома любимые вазоны с цветами, которые украшают холлы и кабинеты. Везде чистота и порядок.
В наличии всё необходимое оборудование, позволяющее производить профилактические и лечебные обследования. Открыт дневной стационар. Физиотерапевтический кабинет не уступает такому же в районной больнице. Хорошая лаборатория. Есть свой санитарный автомобиль. Налажена компьютерная связь с администрацией ЦРБ.
Имея такие широкие возможности для плодотворной работы, бигосовские медики успешно их реализовывают. Выполняя национальную государственную программу демографической безопасности, первостепенное внимание оказывают профилактике заболеваний. Этому в значительной степени содействует проведение профосмотров всех категорий населения. В зоне обслуживания больницы 2618 человек, из них 1512 — трудоспособного возраста и 560 — детского и юношеского до 18 лет. Пенсионеры, престарелые люди, находящиеся в группе риска, в основном осматриваются на дому.
Под особым контролем находятся школы и детские сады. В феврале проводился комплексный медосмотр трудового коллектива ОАО «Балины». В апреле медики будут работать в ОАО «Инвет», где предстоит осмотреть около 300 человек. На очереди погранзастава, железнодорожная станция, лесопункт, магазины, другие учреждения и организации.
О качестве проведённых осмотров свидетельствует тот факт, что в результате было выявлено 14 человек с новообразованиями — и все на ранней стадии. Это дало возможность больным вовремя пролечиться и избавиться от тяжёлого недуга.
За прошлый год на приёме в больнице побывало свыше 11,5 тысяч сельчан, а 3230 человек получили медицинскую помощь на дому. По рекомендации медиков около 800 человек сделали прививки от гриппа, что в значительной степени помогло избежать эпидемии.
Вся эта большая работа дала свои результаты. В зоне обслуживания больницы на 18 % снизилась общая смертность. И на 33% уменьшилась летальность от болезней системы кровообращения — этот недуг называют ещё «чумой» 21 века.
Не связанным с медициной людям трудно уяснить, сколько надо приложить усилий, чтобы своевременно выявить заболевание и помочь человеку сохранить здоровье и жизнь. И особенно это касается медобслуживания сельчан, которые за нелёгкими буднями забывают о себе. Бигосовские медработники упорно работали и работают над тем, чтобы переломить невнимательное отношение людей к собственному здоровью, приобщить их к здоровому образу жизни. Этому способствуют встречи в трудовых коллективах и школах, лекции и беседы, широкая просветительская работа.
На приёме у обоих врачей общей практики — Ирины Васильевны Гатиной (она ещё и педиатр), Марины Александровны Клакоцкой пациенты получают не только медицинскую помощь, но и рекомендации, как совместными усилиями недуг преодолеть. Это высококвалифицированные специалисты, увлечённые своей профессией люди. Утверждают, что без призвания человек в медицине не может состояться. И судя по коллективу, который здесь работает, это действительно так. Он стабильный, несмотря на сложную и не совсем достойно оплачиваемую работу, сплочённый, болеющий за одно общее дело.
Первым помощником врачей является фельдшер Л. М. Меренкова, которая помогает им нести очередные дежурства. Общим уважением пользуются старшая медсестра И. А. Пахирко, участковые медсёстры Н. А. Лукиянчук и М. М. Шендо, медрегистратор В. И. Киселёва. Классным специалистом слывёт медсестра физиотерапевтического кабинета Н. К. Шлык.
Стационарное отделение больницы рассчитано на 25 коек, из них 15 — социальных, которые отданы одиноким больным старикам. Причем только двое из них, как говорят, ходячие. В палатах чистота и порядок. За пациентами общего и дневного стационара заботливо ухаживают и выполняют врачебные предписания дежурные медсестры Л. С. Ловчиновская и В. А. Худович, которые отработали здесь много лет. Хорошими специалистами стали их молодые коллеги О. Метилко и В. Янковская.
В лаборатории Бигосовской больницы, единственной на селе, работают два лаборанта. Л. В. Столповских и ее молодая коллега О. Зубкова проводят большое количество анализов на месте и для передачи в лабораторию ЦРБ.
Всегда много желающих попасть на прием к врачу-стоматологу Регине Петровне Комаровой. И немудрено: недавно она была удостоена призового места в областном смотре-конкурсе в номинации «Лучший врач-стоматолог». Много лет рядом с ней бессменная помощница медсестра Л. Д. Шлык.
К удовольствию сельчан и пациентов больницы сюда переселилась и бигосовская аптека, где работает Е. И. Седункова, которая старается, чтобы все запросы в лекарствах были удовлетворены.
Так общими усилиями создавался этот «дом здоровья», готовый принять всех, кто в нем нуждается.
Людмила ОРЛОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *