Кредо жизни — красота

Наш край

По предложению ветеранской организации райисполкома мы открываем на страницах газеты новую рубрику «Наши ветераны». В ней будем поздравлять юбиляров — ветеранов, оставивших яркий след в развитии района.


Вы также можете отметить таким образом заслуги уважаемых людей своих предприятий и организаций.
Первое поздравление адресуем Галине Олеговне Ушаковой, отмечающей 65-летний юбилей.
Именно потому, что родом с Придвинской земли, Галина Олеговна всегда так самозабвенно стремилась сделать её лучше. Получив агрономическое образование в Латвии и отработав там два года, приехала в Верхнедвинский район и была назначена главным агрономом колхоза имени Калинина. Затем работала по специальности по месту направления мужа — в совхозе «Борковичи». Даже после рождения дочери в 1978 году недолго пробыла в декретном отпуске — пригласили на работу директором базы «Сортсемовощ». Через 8 лет возглавила агрохимлабораторию, где успешно трудилась 15 лет.
А в 1999 году Галину Олеговну Ушакову назначили на должность заведующего отделом по делам города райисполкома. Именно с её приходом Верхнедвинск расцвёл и приобрёл свой особый имидж города чистоты и порядка. Много усердия надо было приложить, чтобы наладить взаимопонимание с трудовыми коллективами, хозяевами домов и убедить их «жить красиво». Неутомимому «мэру» с помощью и поддержкой районного руководства, главного архитектора Светланы Геннадьевны Горавской это удалось. Верхнедвинск преобразился и стал настоящим городом цветов. Через четыре года после назначения на должность Г. О. Ушаковой Верхнедвинск занял первое место в республиканском соревновании по благоустройству и неизменно удерживал его в последующем. Сюда зачастили гости, проводились многочисленные семинары. Хозяева не только делились достижениями, но и сами много ездили по стране и зарубежью, перенимали опыт по благоустройству и внедряли его на родной земле.
В эту большую работу Галина Олеговна вкладывала душу и прирождённый вкус. Красоту она чувствует всегда — и в красках цветников, и в интерьере дома, и во внешности человека. Считает, что она должна быть спутником в жизни, иначе та оказалась бы слишком скучной и серой.
Уже 6 лет Галина Олеговна на заслуженном отдыхе. Радуется, глядя на то, как хорошеют некогда заложенные ею газоны на родной улице Кобзуна. Здесь так приятно встречать гостей — семью дочери Елены с любимым внуком. Она может с гордостью поведать им, что в этом красивом городе — её большой трудовой вклад.
Поздравляем Галину Олеговну Ушакову с юбилейным днём рождения и желаем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и неувядающей красоты!
Ветеранская организация райисполкома.
Посетив Верхнедвинск в годы работы Галины Олеговны, поэт Бронислав Спринчан написал стихи, посвященные людям, создающим новый облик города.

Верхнедвинск

Тут нельзя не поклониться низко
Тем, кто, самобытность сохранив,
Создал новый облик Верхнедвинска
В обрамленьи вязов, клёнов, ив.
Дрисса и Двина, смыкая лона,
Отражают города черты.
Цветники и зелень стадиона —
Чудо рукотворной красоты.
И знакомясь с улицами ближе,
Удивлён — какая чистота!
Я такой не видел и в Париже,
Тут она — заметная черта.
Я стою под молодою ивой
На заре светающего дня,
Устремлённой в завтра перспективой
Этот город радует меня.
В нём настрой мой приподняли люди,
Я согрет теплом их чутких глаз.
Мысленно им в праздники и в будни
Говорю с любовью: «В добрый час!».

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *