Как работаем с отходами?

Актуально

Комитетом государственного контроля Витебской области проведен мониторинг по вопросам организации сбора стеклоотходов, образующихся на предприятиях и у населения Витебской области.
В соответствии с Государственной программой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы Витебской области установлены объемы сбора (заготовки) отходов стекла на 2012 год — 13 тыс. т, на 2013 год — 18 тыс. т.
Задание на 2012 год в целом по области по заготовке отходов стекла выполнено всего на 25,6% (заготовлено -3323,6 т, сдано — 3003 т), из 21 района области только 2 района выполнили задание в полном объеме, из них 1 обеспечил сдачу заготовленных отходов стекла переработчикам в полном объеме.
При изучении организации работы с отходами на ДКАУП «Спецавтобаза г.Витебска» (далее — спецавтобаза) установлено, что предприятие вывозит коммунальные отходы на полигон, где осуществляет их захоронение. За 2012 год из 249947 т отходов (919785 куб. м), поступивших на полигон, рассортировано всего 525 т, или 0,2%, и сдано заготовительным организациям и предприятиям-переработчикам на сумму 578,9 млн. руб., в том числе стекла — 8,7 т (1,4 млн. руб.), что свидетельствует о крайне низкой степени сортировки коммунальных отходов с учетом того, что в зонах застройки домами с мусоропроводами бытовые отходы собираются в мусороприемных камерах в один контейнер (смешанный сбор), и не все площадки для сбора бытовых отходов в зоне застройки домами без мусоропроводов оборудованы контейнерами для раздельного сбора стекла. Так, проведенной в 2012 году проверкой КУП «ЖРЭТ Октябрьского района» установлено, что из 138 площадок для сбора бытовых отходов только 24 площадки (17,4%) были оборудованы контейнерами для сбора стекла.
Изучение ситуации показало неэффективную организацию работы на всех этапах сбора отходов, в результате чего не обеспечено выполнение заданий Государственной программы. Сложившаяся ситуация обусловлена недостатком специального оборудования, техники и финансовых средств, низким уровнем сортировки коммунальных бытовых отходов.
В Комитете государственного контроля Витебской области организован и постоянно действует «Телефон доверия» — 36 30 35, по которому жители г.Витебска и Витебской области могут позвонить в рабочие дни с 9.00 до 18.00.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *