К высокой цели

Наш край

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы…
                                                                                       Э. М. Ремарк.

Имя прославленного ученого, нашего земляка И. Д. Черского знает весь мир. Он стал знаменитым благодаря своим научным открытиям. Но не всем известно, что повлияло на выбор пути в науке и становление великого исследователя.

И. Д. Черский. Репродукция картины В. Счастного.

Иван Черский в юном возрасте был участником восстания К. Калиновского. 3 мая 1863 г. Черскому исполнилось 18 лет и в этот же день его арестовали за участие в повстанческом движении, а затем отправили в ссылку в Сибирь. Интересные материалы об исторических событиях 150-летней давности предоставил редакции Волынецкий музей, который носит имя И. Д. Черского.
Наш земляк известный ученый геолог, географ, палеонтолог, геоморфолог И.Д.Черский родился 3 мая 1845 г. в родовом имении Свольно Дриссенского уезда (Верхнедвинского района) Витебской губернии в семье белорусского дворянина. Получил прекрасное аристократическое образование в домашних условиях. Продолжал его в 1857 г. в гимназии города Вильно.
В те годы здесь проходили массовые антицарские религиозно-политические волнения и демонстрации, в которых принимали участие ученики гимназии. И.Черский также участвовал в демонстрациях, за что по поведению имел четыре балла.
В 1860 г. Черский переходит в Виленский Правительственный Дворянский институт и продолжает участвовать в национально-освободительной борьбе против самодержавия.
В Вильно активизируется работа Литовского провинциального комитета — центра по подготовке вооруженного восстания 1863-1864 гг. на территории современных Беларуси и Литвы.
В октябре 1862 г. во главе комитета стал Викентий Константин Семёнович Калиновский, который был членом этой организации с лета того же года.
В 1862 г. друг И.Черского Баранов-ский, знакомит его со студентом Петербургского технологического института Павлом Червинским, который был старше Черского на 5 лет. У них оказывается общий знакомый — Липский, предводитель дворянства Витебской губернии, который 25 января 1854 г. в Витебском депутатском собрании зачитывал дело за № 197 о причислении И. Черского к дворянскому роду.
П.Червинский являлся активным участником Петербургского студенческого революционного кружка и был знаком с руководителями повстанческого движения в Вильнюсе. Он много беседовал с Черским о революционных идеях национально-освободительного движения, рассказывал об организации «Земля и воля», с которой имел связь и давал читать газету «Мужыцкая праўда», которую издавал Калиновский. Черский с юношеским романтизмом и всей душой принял его идеи.
В 1862-1863 гг. Черский учится в седьмом выпускном классе и по окончании привилегированного учебного заведения может поступать в университет или занять место на государственной службе.
Чтобы погасить волнения в Польше, возглавлявший администрацию в Царстве Польском маркиз Александр Велёпольский выступил инициатором рекрутского набора. С целью изолировать опасные элементы в списки было включено 12 тысяч человек, подозреваемых в принадлежности к патриотическим организациям. 18 января 1863 года правительство объявляет о рекрутском наборе. Это объявление послужило сигналом к открытому восстанию. Восстание планировалось на весну 1863 г., но комитет Польского временного национального правительства решает: чтобы не потерять своих соратников, начать восстание 22 января 1863 г.
События январского восстания в Польше нашли отклик в Вильно, где начались антицарские и антироссийские манифестации. В специальном обращении к «братьям литовцам» Польский Центральный комитет призывал поддержать восстание в Польше. Литовский провинциальный комитет, получив известие о начале восстания в Польше, поддержал его. Девизом Калиновского были слова: «Польское дело — это наше дело, это дело свободы». Комитет решил поднять народ на вооруженную борьбу, хотя подготовка к восстанию была еще не завершена. 1 февраля Литовский комитет обратился к населению Литвы и Беларуси с манифестом, который повторял основные положения манифеста и декретов Польского Временного национального правительства.
2 февраля в Вильно были введены дополнительные военные части. Некоторые родители, напуганные проходящими событиями и боясь, что их сыновья «сойдут с правильного пути», забрали сыновей из гимназии и института.
(Продолжение будет).

 



3 комментария по теме “К высокой цели

  1. Тел.8(02151) 59309 Директор музея Вайновская Лариса Леонидовна.
    Звоните и приезжайте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *