ГАЗ ОПАСНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ, ЕСЛИ ПРАВИЛА НЕ СОБЛЮДАТЬ!

Объявления

Вниманию юридических и физических лиц!
С начала текущего года по республике отмечено 5 происшествий, связанных с повреждением подземных газопроводов. Причиненный материальный ущерб от данных инцидентов, связанный с затратами на ремонт газопроводов и восстановление газоснабжения, составил более ста миллионов рублей. При расследовании указанных случаев установлено, что их причиной явилось несоблюдение правил земляных, строительных и ремонтных работ, выполняемых в охранных зонах подземных газопроводов.
Надо знать и помнить, что материальный ущерб — это далеко не единственный возможный негативный факт, возникающий в результате беспечного отношения к порядку производства работ в охранных зонах газопроводов, ведь выходящий из поврежденного газопровода газ попадает в здания, жилые дома, детские сады и школы, приводит к пожарам, взрывам и БОЛЬШОЙ БЕДЕ!
По территории города Верхнедвинска и района проходят трассы подземных газопроводов высокого давления первой и второй категории, среднего и низкого давлений общей протяжённостью более 160 километров. В связи с этим РПУ «Верхнедвинскрайгаз» напоминает о правилах выполнения земляных работ в охранной зоне подземных газопроводов:
— охранные зоны — это расстояние от 2-х до 7 метров в каждую сторону от оси газопровода в зависимости от давления газа в трубе;
— производство ремонтных, строительных и земляных работ в зоне расположения подземных газопроводов допускаются только по письменному разрешению РПУ «Верхнедвинскрайгаз».
Кроме того, вдоль трасс подземных газопроводов в пределах двух метров по обе стороны не допускается складирование материалов и оборудования, в том числе для временного хранения, а также посадка деревьев и кустарников в пределах полутора метров по обе стороны от газопровода.
Для получения письменного разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ организации и граждане должны предоставить в РПУ «Верхнедвинскрайгаз» для согласования проект плана их производства, разработанный с учетом требований строительных норм и правил, а также заявление на получение разрешения на производство работ.
Особое внимание необходимо уделять производству сельскохозяйственных работ в охранной зоне газопроводов и сохранению при этом опознавательных знаков, установленных вдоль трассы газопровода.
Юридические и физические лица, виновные в возникновении аварий и повреждений на объектах систем газоснабжения, либо совершившие иные действия, нарушающие их бесперебойную и безопасную работу, несут ответственность согласно законодательству Республики Беларусь.
При обнаруженных повреждениях газопроводов немедленно звоните 104!
По всем вопросам, касающимся производства работ в охранной зоне газопроводов, обращайтесь по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Мира, 3, кабинеты №2; №7 или по телефонам: 5 64 71, 5 63 94, МТС 217 53 76.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *