Это важно не только для нас

Память

Прочитав в «Дзвінскай праўдзе» об Освейской трагедии, хочу поделиться своими воспоминаниями о том страшном времени, на которое пришлось и мое детство. 

Родилась я в 1940 году в д. Бураково. В семье было четверо детей. Когда пришли немцы, нас вместе с мамой хотели спалить в нашем же доме — закрыли окна, двери, облили бензином и подожгли. Но произошло чудо -немец открыл ставни, сказал «вэк», а сам сел и начал играть на губной гармошке. Мы выскочили из окна и побежали к пруду. Отца тогда уже с нами не было, он партизанил.
Слух о том, что нас спалили, дошел до деда, который также был в партизанах. Он нашел нас, и мы очутились в лесах за Дерновичами. Помню, как сидели в землянках, а когда нас поймали немцы — погнали под дулами автоматов по полю. Я плакала, мама несла младшую Нину на руках, а старшие брат с сестрой шли, взявшись за руки. Пригнали нас к горящей деревне. Подошел немец и дал мне конфету. Ее вкус я никогда не забуду.
Потом мы снова очутились в лесу: сидели в яме под вывернутой елью. Вода в яме за ночь покрывалась тонким льдом…
Когда закончилась война, мы вначале жили в д. Старцево Дерновичского сельсовета, правда, недолго. Вернулись в родную деревню, мама с братом вырыли землянку. Спали на тонких бревнах, когда топилась железная печка, дым слепил глаза. Есть было нечего. Брат и старшая сестра ходили жабровать, что приносили, делили на всех. Бывали дни, когда вместо еды просто пили теплую воду. Летом ели ягоды, щавель, крапиву, весной копали гнилую картошку.
Позже нам построили дом, если его можно так назвать — пол из горбылей, потолок, как решето. Мы начали ходить в школу в Борковичах, правда, в основном, осенью и весной, зимой обуть было нечего. Уроки делали лежа на печке при свете керосинки или лучины. Брат кое-как закончил четыре класса, сестра — пять и пошла в няньки.
Отца, сколько мы ни искали, куда ни писали, не нашли. Везде ответ был один — пропал без вести. Мама нас всех вырастила. Давно ее уже нет в живых, брат тоже умер, нас осталось три сестры. Сейчас живу одна в Борковичах, у детей свои семьи.
Вот такие непростые детство и юность нам достались. Но еще есть люди, которые могут рассказать о той войне, о сожженных деревнях, об убитых мирных жителях. Это важно не только для нас, а и для того поколения, которое, слава Богу, не видело войны.
З. МАЛЬКО, д. Борковичи.

 



1 комментарий по теме “Это важно не только для нас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *