Депутаты — за развитие малого бизнеса

Актуально Жизнь сельских Советов

На 19-й сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос «О выполнении Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Верхнедвинском районе на 2011-2013 годы».


Созданы благоприятные условия
С докладом на сессии выступила заместитель председателя райисполкома Е.А.Борздыко. Она отметила, что малое предпринимательство обладает огромным потенциалом, позволяющим обеспечивать занятость населения, развивать рынок, использовать частный капитал для организации новых производств. В стране принят ряд законодательных актов в поддержку предпринимательства, благодаря которым упрощены процедуры регистрации субъектов малого бизнеса, выделения земельных участков, приобретения имущества, ценообразования, снижена налоговая нагрузка, даны значительные таможенные преференции и льготы при заключении инвестиционных договоров с государством.
С целью развития малого бизнеса районным Советом депутатов принята Программа государственной поддержки малого предпринимательства на 2011-2013 годы. На её реализацию в бюджете заложено 236 млн. рублей, из которых освоено 187 млн или 79 %. Предоставлены субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности в сумме 60 млн руб., оказана финансовая помощь в период активного поиска работы на 126 млн.руб.
По состоянию на 1 марта 2013 года на территории района осуществляют деятельность 356 субъектов малого предпринимательства, в том числе 79 организаций и 272 индивидуальных предпринимателя. За годы реализации Программы зарегистрировались 24 новые организации и 114 индивидуальных предпринимателей. Большая их часть сконцентрирована в городе Верхнедвинске, Бельковщинском, Бигосовском, Кохановичском, Освейском сельских Советах. В основном, субъекты малого бизнеса заняты в сферах торговли и услуг, и лишь небольшая часть выбрала производственную деятельность.
Вклад бизнеса должен быть большим
Анализируя показатели развития, Е.А.Борздыко заметила, что численность занятых на малых предприятиях за 5 лет возросла на 29% и составила в 2012 году 792 человека. Однако удельный вес предпринимательства среди всех тружеников района всего 10%, в то время как в среднем в Европе — более 50%. За годы реализации Программы на малых предприятиях появилось 39 новых рабочих мест или 10% от общего числа созданных в районе.
В объеме производства промышленной продукции района доля субъектов малого предпринимательства составляет 3 процента, в товарообороте — 28 процентов, в экспорте товаров и услуг — 7 процентов. Наблюдается тенденция роста выручки, полученной малыми предприятиями. Так, в прошлом году она возросла в 1,8 раза и превысила 146 млрд. руб. Чистая прибыль увеличилась в два раза. Однако вклад субъектов малого предпринимательства в формирование выручки района по-прежнему незначительный — около 13 процентов, тогда как по республике — 28 процентов, а в странах Евросоюза — 50-60 процентов. Ниже в малом бизнесе и показатели средней заработной платы — 2628 тыс рублей (по району — 3122 тысячи), рентабельности реализованной продукции — 6 % (по району более 11).
Одним из приоритетных показателей развития предпринимательства является уровень инвестиционной активности. Доля малого бизнеса в общем объеме инвестиций района составляет 17 %, в то время как по республике — более 25. Примером успешного привлечения прямых иностранных инвестиций является создание с российским инвестором совместного предприятия «Верхний луг» на базе маслосырзавода. Закуплено новейшее оборудование, не имеющее аналогов в Беларуси. Объем прямых иностранных инвестиций превысил 3 млн. долларов. Производимая продукция поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Россию.
Используя возможности, предоставленные Декретом №6, двенадцать организаций района ввезли без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость транспорта на 1,5 млрд рублей. Однако всё еще не видно отдачи в виде роста объемов оказанных услуг. Ни одно предприятие малого бизнеса не воспользовалось преференциями по ввозу производственного оборудования.
За 2012 год субъектами малого предпринимательства уплачено в бюджет 9,5 миллиарда рублей, что составляет 14 % общей суммы поступлений. Платежи в бюджет возросли более чем в 1,8 раза.
Работать на совесть
Несмотря на упреждающий характер работы контролирующих органов, по-прежнему выявляются нарушения в деятельности субъектов малого предпринимательства: сокрытие выручки, взаимодействие с лжепредпринимательскими структурами, выплата заработной платы «в конвертах».
Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены практически у всех проверенных субъектов малого бизнеса. А ведь это не только финансовые потери в виде штрафов для самих предпринимателей, но и опасность для жизни и здоровья людей.
В районе налажен диалог власти и бизнеса по решению вопросов, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности. Субъектам хозяйствования и индивидуальным предпринимателям регулярно оказывается методическая и организационная помощь при создании новых производств. Даются консультации, предлагаются в аренду неиспользуемые помещения. Проведено более 40 обучающих семинаров. За годы реализации Программы в районной газете опубликовано 36 материалов на тему развития малого предпринимательства.
Развивать эффективные направления
Докладчик отметила, что район активно участвует в проводимых инвестиционных форумах. Разработан сборник инвестиционных предложений, в рамках 28-го заседания совета Еврорегиона «Озерный край» проведена выставка производимой продукции с участием представителей малого бизнеса. В районе имеется значительное количество неиспользуемых помещений, которые необходимо вовлекать в хозяйственный оборот. Информация о свободных площадях, условиях аренды или продажи размещается на сайтах «Витебскоблимущества» и райисполкома.
За годы реализации Программы в районе продано 4 объекта недвижимости с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, один объект передан в безвозмездное пользование под конкретный инвестиционный проект. Однако используются они не всегда эффективно. Так, ООО «Емковтрей» в 2011 году приобрело на аукционе здание мастерской под создание не менее 2 рабочих мест и осуществление деятельности не позднее двух лет с момента заключения договора купли-продажи. Двухлетний срок истекает в октябре 2013 года, а работы по ремонту здания еще не завершены.
А вот переданное в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю Ю.В.Тимощенко здание АЗС оправдывает надежды. Предпринимателем проведен капитальный ремонт, открыт магазин, начато строительство двух постов обслуживания транспорта.
Сдерживающим фактором в развитии бизнеса является то, что его представители очень робко рекламируют свои производство и продукцию. Нет красочно оформленных рекламных щитов, не используются возможности средств массовой информации. Например, ЗАО «Стройкомплект» производит качественные межкомнатные двери, ОДО «Элтри» — пластиковые окна, а информацию о продукции в районной газете предприятия не размещают.
Еще одна проблема — наличие пустующих площадей, их нерациональное использование. Это относится к ОАО «Мила», ЗАО «Стройкомплект», ОДО «Элтри». Необходимо активнее предлагать неиспользуемые помещения в аренду, рассматривать возможность создания совместных предприятий.
Мешает малому бизнесу и нехватка квалифицированных кадров. Для решения этой проблемы стоит поднять на достойный уровень оплату труда и социальный пакет сотрудников, создать нормальные условия работы, наладить обучение специалистов и подбор кадров из числа выпускников учебных заведений, решать жилищные проблемы работников.
Ощутимым препятствием при движении вперед является недостаток средств для развития и модернизации производства. Предприниматели нарекают на высокие процентные ставки по кредитам и недостаток собственных ресурсов предприятий. Однако и здесь не все возможности используются: есть беспроцентные бюджетные ссуды на создание рабочих мест, шанс получения на безвозмездной основе средств инновационного фонда Витебского облисполкома для производства новой для Республики Беларусь продукции, кредитные ресурсы «Беларусбанка», которые можно получить как на общих, так и на льготных условиях.
В районе масса свободных ниш для деловых людей: производство стройматериалов, пассажироперевозки, общественное питание, строительная отрасль, услуги по организации досуга, туристические услуги. Среди перспектив развития малого бизнеса в нашем приграничном районе — производство экспортоориентированной продукции, экспорт услуг и придорожного сервиса.
Е.А.Борздыко подчеркнула, что бизнес должен не только активно использовать преференции, но и принимать на себя определенные обязательства. Государство ожидает от него инициативы, развития, реализации новых проектов, честной и производительной работы, роста социальной ответственности. Эту мысль поддержали и участники обсуждения доклада.
Предприимчивый должен быть успешным
Председатель постоянной депутатской комиссии А.В.Лавринович отметил, что доля малого бизнеса на селе возрастает. В Чапаевском сельсовете, например, зарегистрировано 7 субъектов предпринимательства, которые занимаются производством сельхозпродукции, заготовкой дров, дикорастущей продукции, оказанием услуг агроэкотуризма. Именно использование возможностей малого бизнеса позволило повсеместно решить проблему закупа молока с частных подворий.
Но далеко не все резервы исчерпаны. Богатый природными ресурсами край предоставляет предприимчивым людям большое поле деятельности, здесь достаточно земли и пустующих объектов. Однако после передачи предпринимателям нередко приходилось забирать их назад из-за неэффективного использования. Заготовками разного рода занимаются заезжие предприниматели, хотя эту доходную для людей и бюджета нишу могли бы занять представители местного бизнеса.
Рассказывая о развитии малого бизнеса, председатель Освейского сельского Совета В.Е.Гладкова отметила, что люди стремятся открыть свое дело и заработать. За время действия Программы число субъектов предпринимательства увеличилось на 14%. Среди 13 представителей малого бизнеса почти половина выбрала торговлю. Но появились и желающие заниматься фермерством, закупом молока, изготовлением стройматериалов и другими видами деятельности.
Чтобы процесс развития бизнеса шёл быстрее, по мнению выступающего, следует общими усилиями улучшать инфраструктуру. Например, развитию агроэкотуризма в Освее способствовало бы обустройство пляжа, создание других условий для отдыха.
Взглянуть на малый бизнес изнутри участники сессии могли из выступления директора ООО «Диокор» Н.П.Корзеенок. Она отметила, что кажущийся непреодолимым в 2007 году запрет на наем для работы неблизких родственников обернулся для ее с мужем бизнеса плюсом. Создав частное предприятие, они ощутили большее доверие банков и поставщиков, сумели обеспечить более комфортные условия труда. Фирмой создано 15 рабочих мест и в разы увеличен товарооборот.
В последние годы укрепилась правовая база бизнеса, появились выгодные для предпринимательства законодательные акты. Внимательны к нему местные органы власти. Изменилось в лучшую сторону и отношение общества, которое видит в предпринимателях не стяжателей, а инициативных и умных деловых людей.
Но есть у малого бизнеса и свои риски, тормозящие развитие. Потрясением стал финансовый кризис 2011 года, от которого пришлось долго отходить. Подавляют большие проценты банковских кредитов. Не защищены предприниматели от ошибок в финансово-хозяйственной деятельности, за которые приходится дорого платить. Жизнь заставляет людей этой сферы тщательно просчитывать наперед все свои действия, чтобы не остаться в проигрыше.
О совершенствовании работы с покупателями рассказала главный бухгалтер ЧУП «Верхнедвинскторг» Н.А.Куриленок. Созданное 8 лет назад частное унитарное торговое предприятие объединяет 8 торговых точек. К существующим изначально магазинам «Родны кут», «Князёўна», «Алиса» недавно добавились Дом торговли и промтоварные магазины агрогородков. Это позволило расширить рынок и значительно повысить товарооборот.
Принимая участие в работе сессии, председатель районного исполнительного комитета И.И.Маркович подчеркнул, что в развитии малого бизнеса надо действовать смелее и настойчивее, ибо за ним — будущее. Надо делать всё возможное, чтобы разбудить у населения интерес к предпринимательству. Особое внимание стоит уделять полному и эффективному использованию предоставляемых преференций, развитию нужных району видов деятельности и их рекламе, вовлечению в хозоборот неиспользуемых земель и имущества. Не надо бояться отдавать предпринимателям пустующие здания, позволять выкупать арендуемые помещения, инвестировать выпуск конкурентной продукции. «Мы должны сами идти к предприимчивым людям,- отметил глава района,- и помогать им в развитии бизнеса».
В работе сессии принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П.Папко, который пообещал поднять в Парламенте вопросы, злободневные для малого предпринимательства и требующие решения на законодательном уровне.
Работу сессии вела председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *