Будет ли паводок?

Актуально Общество

Этот вопрос сегодня волнует многих. Задержавшаяся зима с огромными сугробами не сдаёт позиций. Но весна неизбежна, и чем дальше откладывается её приход, тем больше тревожит: не приведёт ли внезапное тепло к подтоплениям? К чему готовиться и как?
Ситуацию комментирует заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям А. В. СУШКО.

— Состоялось плановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете, на котором рассмотрен вопрос о работе, проводимой заинтересованными службами по подготовке к пропуску весеннего паводка текущего года.
Следует отметить, что сохранившаяся холодная погода в марте и выпавшие осадки способствовали снегонакоплению и усложнили гидрометеорологическую обстановку в бассейне реки Западная Двина. По данным Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь запасы воды в снежном покрове на полевых участках в бассейне реки Западная Двина составляют 73-176 мм, что несколько больше среднегодовой нормы. Местами отмечается притертая к почве ледяная корка толщиной от 1 до 24 мм. Водонепроницаемый слой, образованный ледяной коркой, будет способствовать более быстрому поступлению тало-дождевого стока в русла рек. По последним данным глубина промерзания почвы составляет от 20 до 40 см. В настоящее время наблюдается ледостав с полыньями. Толщина льда на Западной Двине сейчас — 29-51 см, наблюдаются небольшие (1-10 см за сутки) колебания уровня воды, характерные для весеннего периода.
В результате анализа сложившихся гидрометеорологических условий и произведенных расчетов максимальный уровень воды весеннего половодья на реках прогнозируется выше средних многолетних значений.
В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в период паводка заинтересованными службами разработан План мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего паводка 2013 года на территории района.
Особое внимание уделено вопросам создания и поддержания нормальных условий жизнедеятельности населения в паводковый период. Даны соответствующие поручения руководителям служб, местным исполнительным и распорядительным органам по вопросам бесперебойного снабжения жителей сельских населенных пунктов, к которым затруднен проезд в период распутицы, продуктами питания и товарами первой необходимости. Определен перечень мер по усилению мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, повышению готовности сил и средств районного звена к работе в условиях возможных чрезвычайных ситуаций.
Для оперативного реагирования и выработки предложений по решению проблемных вопросов организована работа ситуационного штаба.
В ближайшее время будут проведены взрывные работы на реке Западная Двина с целью ослабления льда и недопущения образования заторов.
Также обращаем внимание граждан, проживающих в частном секторе, на необходимость заблаговременной очистки от снега, льда и мусора водостоков во избежание подтопления подворий талыми водами.

 



13 комментариев по теме “Будет ли паводок?

  1. Интересует на сколько большое будет наводнение!!! В статье ничего конкретного не написано…

  2. А разве величину паводка можно спрогнозировать? Тут погоду больше чем на день не угадывают, а вы хотите паводок. Кто знает, сколько снега в верховьях рек и как быстро будет идти таяние, насколько дружно пройдет ледоход и т.д. Как матушка-природа распорядится, так и будет.

  3. Заливает упертых и глупых :…… советуют не строить в «сейсмоопасных» местах, а им непочем, пронесет, повезет,….Неужели земли-матушки мало в стране?

  4. Полностью согласен.Как можно было, зная, что низкие места в устье рек неизменно заливает, строить здесь жильё? Чтобы возвести мало-мальскую постройку,надо кучу документов собрать и согласовать, но главное решение — о безопасности зоны проживания — не принимается.Целое Царское село в месте риска построили, периодически заливает, неужели нельзя было заложить жилой квартал в надежном месте? Но что интересно, до сей поры ничему не научились — как строили на опасных участках, так и строят. Так и не жалуйтесь.

  5. Жителю. Вы правы на счет тех, кто плавает каждый год. Но ведь в этом году могут быть затоплены и те, кто живет далеко от воды. Я сильно сомневаюсь, что из затопленых домов будут куда-то эвакуировать людей!!!

  6. Не думаю, что дойдет до эвакуации. Большое количество снега — еще не признак наводнения. Будут отдельные подтопления, наверно. А самые мощные наводнения в Верхнедвинске случались в те годы, когда на реках образовывались заторы.Но сейчас ведь лед взрывают и предотвращают их.

  7. Вот и останутся люди один на один то своей бедой…

  8. Почему один на один с бедой? Написано же, что действует штаб, работают службы, ситуация под контролем.Неужели думаете, что при необходимости людей не эвакуируют? Всё будет сделано. А подготовиться к паводку надо и самому. Убрать продукты из подвала, поднять мебель и т. д.Понятно, что стихия создает много проблем,но с этим ничего не поделаешь — надо встречать ее во всеоружии.Есть телефон МЧС 101, куда следует звонить, когда нужна помощь в экстренной ситуации.

  9. К нам уже приходили из райисполкома! А когда будут рвать лед?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *