Беречь государственное имущество

Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «Об эффективности принимаемых мер по сохранности государственного имущества и профилактике краж на объектах, в том числе агропромышленного комплекса района».
Как следует из информации, предоставленной РОВД, кражи занимают значительную долю в числе всех совершаемых преступлений. В минувшем году их случилось 141 или 51,5% от общего количества преступлений. В большинстве случаев потерпевшими являются физические лица, но совершено и 28 краж государственной собственности. Тот факт, что число этих преступлений увеличилось на 7 по сравнению с предыдущим годом, говорит о недостаточном контроле за сохранностью имущества.
Пять краж в минувшем году совершено в магазинах райпо, по три — в Верхнедвинском РЭС и ОАО «Нурово», по две — в КУПСП «Борковичи», ОАО «Антоново-Агро», «Соколовщина», лесхозе, по одной — в сельхозпредприятиях «Кохановичи», «Леонишено», «Шайтерово», ПМК-44, Волынецкой ПМС, СШ № 1. Общий ущерб от хищений составил более 124 млн рублей.
Особенно беспокоят кражи скота с ферм — таких преступлений зарегистрировано восемь. Проведенный мониторинг сохранности имущества сельхозпредприятий выявил факты грубого нарушения дисциплины и бесхозяйственности. Сторож ОАО «Антоново-Агро» употреблял спиртные напитки на рабочем месте в весовой. Журналы проверок и приема-передачи скота здесь не ведутся. А домики временного содержания телят возле фермы вообще не охраняются, территория их не освещена.
Не находился на рабочем месте сторож в мастерских ОАО «Балины». А работник сторожевой охраны ЧПУП «Ужица-Агро» самовольно заменился с посторонним человеком, который во время проверки спал. Нерадивое отношение к сохранности имущества в этом хозяйстве привело к очередной краже, которая случилась уже в этом году, — с сельхозборон, оставленных в поле еще с осени, сняты металлические части.
Прокурорские проверки выявили недостатки в сторожевой охране и сохранности имущества как в вышеуказанных хозяйствах, так и КУПСП «Верхнедвинский», «Кохановичи», «Освейский», ОАО «Соколовщина», Верхнедвинском ПМС. Например, теленок с Кохановичской фермы украден путем свободного доступа — телятник на ночь не закрывался, а двери подпирались при помощи подсобных средств. Не полностью соблюдается законодательство по сохранности имущества на льнозаводе, где есть проблемы с ограждением, не выполняются требования Директивы № 3 по экономии и бережливости.
По данным Департамента охраны далеко не все субъекты хозяйствования пользуются услугами этого ведомства. Системы тревожной сигнализации отсутствуют на ряде объектов, где они являются обязательными. Из 14 организаций агропромышленного комплекса услугами централизованной охраны пользуется только одна — ОАО «Шайтерово», а среди объектов предпринимательства — 3. Не полностью обеспечены услугами охраны предприятия торговли. Все 4 кражи из магазинов райпо совершены по причине отсутствия сигнализации и недостаточной технической укрепленности торговых объектов.
На заседании рассматривались не только факты небрежного отношения к охране закреплённого имущества, но и его потерь из-за нарушений противопожарной безопасности, неэкономного использования. Например, не все возможности задействованы в профилактике пожаров: отсутствует пожарная сигнализация на отдельных объектах райпо, РУПС, сельхозпредприятий.
Подчеркивалось, что персональную ответственность за сохранность имущества несут руководители. Прокуратурой привлечены к дисциплинарной ответственности 27 должностных лиц, к материальной — 42 лица на сумму свыше 8,5 млн рублей. Но некоторые руководители по-прежнему не понимают, что возмещать понесенный предприятиями ущерб должны они сами, как не сумевшие обеспечить сохранность имущества.
Райисполкомом отмечена неудовлетворительная работа руководителей райпо, КУПСП «Кохановичи», «Леонишено», ЧПУП «Ужица-Агро», ОАО «Антоново-Агро», «Нурово», «Соколовщина», лесхоза, Верхнедвинского РЭС, где допущены кражи товарно-материальных ценностей. Председателям сельисполкомов поручено осуществлять постоянный контроль за выполнением Директивы № 3 и мероприятий Года бережливости. Задачи по эффективному надзору за выполнением законодательства по охране госсобственности поставлены перед прокуратурой района; усилению контроля за сохранностью имущества — перед управлением сельского хозяйства и продовольствия, РОВД, РОЧС.
Руководителям организаций района надлежит обратить особое внимание на подбор работников сторожевой охраны, соблюдение ими дисциплины, ведение журналов приема-сдачи дежурств и проверок, осуществление комплекса противопожарных мер.
Руководителям сельхозпредприятий предложено не менее раза в неделю совместно с участковыми инспекторами проводить проверки объектов АПК, заключить со сторожами договоры о полной материальной ответственности, разработать графики проверок сторожевой охраны специалистами, обеспечить сохранность техники во время полевых работ. Ряд мер по усилению охраны торговых объектов поручено выполнить райпотребобществу.
Председатель райисполкома И. И. Маркович подчеркнул, что в Год бережливости вопрос сохранности имущества и профилактики краж приобретает особую значимость. Спрос за работу в этом направлении будет усилен — виновные должны отвечать за каждый факт бесхозяйственности. Поэтому лучше не допускать их, а работать на совесть, бережно и ответственно относясь к доверенному имуществу и требуя того же от своих подчиненных.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *