7 апреля — Всемирный день здоровья

Здоровье

Шаги навстречу здоровью
Здоровье — это состояние полного умственного и социального благополучия индивида и народа. Здоровье — это фундамент реализации личности и удовлетворённости жизнью.
Здоровый образ жизни объединяет всё, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.
Это — aктивнaя деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Одной из составляющих здорового образа жизни является отказ от разрушителей: курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ.
Физическая активность является неотъемлемой частью нашей жизни. Знаете ли вы, что должны постоянно бегать, ходить по несколько километров в день? Замечено, что даже средние физические нагрузки сохраняют хороший жизненный тонус и улучшают самочувствие и состояние здоровья.
Несколько практических советов
Физическая нагрузка должна быть постоянной и постепенной.
Делайте только то, что вы можете, не принуждайте тело к тому, к чему оно ещё не готово.
В начале занятий чаще отдыхайте.
Используйте лечебную ходьбу как основной принцип похудания. Подвижные упражнения наиболее эффективны для сжигания жира (ходьба, бег, езда на велосипеде).
После полугода ходьбы подключайте растяжку мышц, осторожно, но настойчиво.
Менять программу занятий нужно очень осторожно.
Хорошие результаты дают групповые занятия. Они передают друг другу заряд энергии и уверенности.
Основа — рациональное питание
За всю жизнь человек съедает, то есть пропускает через себя, 120 тонн животной и растительной пищи.
Здоровое питание должно быть адекватно затратам энергии. Важно соблюдать равновесие между энергией, поступающей с пищей и расходуемой организмом. В мире нет ни одного пищевого продукта, содержащего все необходимые для организма ингредиенты. Поэтому питайтесь разнообразно, обеспечивая поступление белков, жиров, углеводов в оптимальном соотношении 1:1:4, всех витаминов и микроэлементов. Избегайте употребления жирного, жареного мяса, колбасных изделий, копчёностей, острых соусов, майонезов, специй, сдобы, сахара, чипсов, газированных напитков. Их избыток ведёт к ожирению, атеросклерозу, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и онкологическим заболеваниям. Предпочитайте нежирные сорта мяса, рыбы, сыра, кисломолочные продукты, крупы, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, овощи, фрукты. Ешьте продукты, содержащие селен и йод: чеснок, морскую капусту, черноплодную рябину, хурму, грецкие орехи. Соблюдайте режим питания. Оно должно быть четырёхразовым. Избегайте перекусов. Не ешьте на ночь! Этим вы обеспечите себе более спокойный сон. Научитесь есть медленно, тщательно пережёвывая пищу, это поможет съесть меньше, но насытиться больше.
В мире существуют более 2000 различных диет. Интересуйтесь, что по поводу той или иной диеты говорят учёные, а не шарлатаны и дилетанты. Советуйтесь с врачом!
М. КЛАКОЦКАЯ, врач общей практики.



2 комментария по теме “7 апреля — Всемирный день здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *