Заботиться о детях обязаны

Человек Общество Закон

Несмотря на то, что в Республике Беларусь существует уголовная ответственность в отношении граждан, которые не хотят платить алименты на содержание брошенных детей, злостных уклонистов это не пугает.


Согласно части первой статьи 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей, наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.
Часть вторая данной статьи предусматривает уголовную ответственность за уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, либо в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.
За 2012 год судом Верхнедвинского района рассмотрено 12 уголовных дел о преступлениях данной категории (за 2011 год — 28 дел). Несмотря на достаточно суровое наказание по данной статье — до двух лет лишения свободы, некоторые лица через непродолжительное время вновь привлекаются к ответственности за аналогичные преступления.
Так, 4 октября 2012 года рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении Митрохина С.С. по ч.3 ст. 174 УК Республики Беларусь. В судебном заседании он говорил, что денег на содержание сына не было, мер к трудоустройству не предпринимал, хотя был предупрежден судебным исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. Суд определил Митрохину С.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Следует также отметить, что мужчина на момент постановления приговора суда уже дважды был судим за уклонение от уплаты алиментов.
Нежелание работать горе-матерей, лишенных родительских прав, и обязанных по судебному решению возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, также приводит к возбуждению уголовных дел.
За уклонение обязанных лиц возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в 2012 году к уголовной ответственности привлечены 4 женщины. Лещинская И.В. ранее была неоднократно судима по ст. 174 УК Республики Беларусь. Будучи лишенной родительских прав в отношении двоих детей и обязанной к уплате расходов на их содержание, совершила 38 прогулов без уважительных причин в течение трех месяцев и не в полном размере возмещала ежемесячные расходы, затраченные государством. По приговору суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 174 УК Республики Беларусь. Лещинской И.В. назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Хлебникова С. В., судимая за уклонение от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, приговором суда от 10 мая 2012 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 174 УК Республики Беларусь. Ей назначено наказание в виде 3 месяца ареста. Кондратенко Л.А. осуждена по ч.2 ст. 174 УК Республики Беларусь к 2 месяцам ареста.
Несмотря на упорное нежелание многих родителей участвовать в жизни своих детей, забота о них находится под пристальным контролем государства. Родителям придется материально обеспечивать их, пусть и по решению суда.
Л. КОВАЛЕНКО,
председатель суда Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *