Внимание: фальшивка

Человек Общество Закон

Одной из основных задач группы по борьбе с экономическими преступлениями является предупреждение, пресечение и выявление фактов фальшивомонетничества.


На территории Витебской области и в целом в республике выявляются случаи сбыта поддельных денежных знаков как иностранной валюты, так и купюр Национального банка Республики Беларусь. Это обусловлено тем, что лица, осуществляющие прием наличных денежных средств, не знают признаков поддельных денежных знаков, а в случае обнаружения «фальшивки» — действий по установлению преступников.
Поддельные денежные знаки имеют следующие отличия: бумага мягче подлинной; водяной знак, защитная нить, защитные волокна отсутствуют; микротекст не читается, выполнен неровными линиями; на белом поле билета хорошо виден фон из разноцветных точек; под воздействием воды изображения размываются (смазываются) из-за водорастворимости красящего вещества.
За изготовление, хранение либо сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг предусмотрена ответственность по ст. 221 Уголовного Кодекса Республика Беларусь, по которой следует наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет. Такие действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.
Обменивать, покупать или продавать иностранную валюту можно только в банках или обменных пунктах. В случае нарушения установленного порядка проведения валютных операций предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 11.2 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 50 до 300 базовых величин, что на сегодняшний день составляет от 5000000 рублей до 30000000 рублей.
За достоверную информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных банкнот гражданам гарантируется вознаграждение, анонимность и конфиденциальность. По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в группу по борьбе с экономическими преступлениями Верхнедвинского РОВД, либо по телефону 5-35-48.
А. АНДРУЧЁНОК,
старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Верхнедвинского РОВД. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *