В клубе «Гардемарины»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В Центре внешкольной работы с детьми и подростками г. Верхнедвинска состоялась встреча членов клуба юных моряков «Гардемарины» и его кружка «Фрегат» с капитаном дальнего плавания Андреем Викторовичем Мамаевым, судьба которого тесно связана с Беларусью.

А. В. Мамаев, А. Б. Морозова, В.И. Рудой (сидят слева направо) с членами клуба юных моряков "Гардемарины".

Его отец, коренной москвич, случайно попал на необъятные просторы озера Освейское и полюбил этот чудесный край на всю оставшуюся жизнь. Построил на берегу озера в деревне Суколи дачу и прожил там до кончины. Похоронили его там же, на деревенском кладбище.
Сын Андрей унаследовал от отца любовь к Беларуси. После окончания Московской мореходной академии направился служить на судах торгового флота, а на отдых в отпуск приезжал только на берега Освейского озера. Сейчас он имеет квартиру в Верхнедвинске, женился на местной красавице и планирует после выхода со службы в отставку здесь жить.
В настоящее время А. В. Мамаев является капитаном балкера «Ориент трейдер» (перевозит насыпные грузы) водоизмещением 42 тысячи тонн. Головная судовая компания «Интер Ориент Марин Сервис» базируется на острове Кипр.
Гардемаринов особенно удивило то обстоятельство, что судно Андрея активно участвует в перевозке белорусских грузов. Они с большим интересом проследили по морским картам пути доставки солигорских калийных удобрений из портов Санкт-Петербурга, Риги и Вентспилса в Малайзию, Эквадор и Бразилию. Понравились юным морякам и обширные видеоматериалы, подаренные морским «волком» клубу. Особый интерес вызвал видеофильм о прохождении судном Панамского канала. Этот канал соединяет воды Тихого и Атлантического океанов, причем суда по нему буксируют два тепловоза по проложенным по обоих берегам рельсам.


Заинтересовала ребят и заработная плата капитана дальнего плавания. Она составляет от 8 до 25 тысяч долларов в месяц в зависимости от водоизмещения судна, ценности перевозимого груза и степени обученности капитана и его экипажа. Особую роль в успешной деятельности судоводителя играет отличное знание английского языка, без которого просто невозможно должное исполнение служебных обязанностей и обеспечение безопасности плавания.
Андрей Викторович отметил, что в настоящее время недокомплект офицеров мирового торгового флота составляет более 32 тысяч человек. При такой востребованности и хорошем заработке есть смысл молодым людям стремиться служить в торговом флоте.
Генеральный директор Кипрской судовой компании утверждает, что настоящих моряков нужно готовить с детства и поощряет капитанов судов за пропаганду среди молодежи престижности службы на флоте и установление связей с клубами юных моряков всех стран.
Мамаев выразил желание курировать наш клуб и подарил гардемаринам судовой барометр, морской бинокль, навигационные карты Средиземного моря, фото- и видеоматериалы и сборную модель парусника. Он взял обязательство оказать помощь в оборудовании причала на Освейском озере для базирования плавсредств клуба и оснащения морской атрибутикой (рында, наутафон, сигнальные и навигационные огни и т. д.).
Гардемарины продемонстрировали капитану дальнего плавания видеоотчет за полгода деятельности клуба и подарили ему фото и видеоматериалы, буклеты о Верхнедвинском крае, а также ходовой флаг «Клуб юных моряков «Гардемарины» Освея», изготовленный на Витебской фабрике шелкографии. А. В. Мамаев заверил гардемаринов, что этот флаг белорусского клуба юных моряков будет гордо реять на сигнальном фале вверенного ему судна на просторах мирового океана.
Гардемарины подготовили письмо на английском языке Генеральному директору компании «Интер Ориент Марин Сервис» с реквизитами клуба и благодарностью за посещение капитаном Верхнедвинского района и предложением организовать постоянную связь по электронной почте.
Счастливого плавания и семь футов под килем капитану А. В. Мамаеву и его судну с грузом белорусской продукции и под флагом белорусских гардемаринов!
В. РУДОЙ,
капитан клуба юных моряков, капитан 1 ранга в отставке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *