Пьянству — нет!

Актуально Общество

Борьба с пьянством и алкоголизмом, нелегальным оборотом спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукцией является одной из приоритетных задач органов внутренних дел, поскольку пьянство лежит в корне совершения бытовых преступлений, является реальной угрозой жизни и здоровью наших граждан.

Практически каждое третье преступление в области совершено лицами, находившимися в состоянии опьянения. Почти половина случаев употребления алкоголя заканчивается семейными скандалами. Все чаще пагубная страсть губит женщин и подростков. Сравнительно недавно на сто мужчин-алкоголиков приходилась одна женщина-алкоголичка, сегодня это соотношение 10:4.
Сотрудниками ОВД постоянно проводятся мероприятия, направленные на пресечение и изъятие из нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, продолжает действовать акция МВД Республики Беларусь «Пьянству — нет!».
В 2012 году на телефоны «горячей линии» полка ППСМ от граждан поступило 116 сообщений о нарушении антиалкогольного законодательства, каждое из которых проверено сотрудниками полка ППСМ УВД Витебского облисполкома. В ходе проверок обнаружено, изъято и уничтожено 11311 литров самогона и браги, 2 600 литров спиртосодержащих жидкостей и иных фальсифицированных спиртных напитков, 6 самогонных аппаратов. Составлено 48 протоколов по нарушению Декрета №11 Президента Республики Беларусь.
Напоминаем, что в случае выявления фактов незаконной реализации гражданами алкогольных напитков всегда можно обратиться на телефоны «горячей линии» по противодействию незаконной торговле спиртосодержащей продукцией по тел. 8(0212)21-08-63, 8(029)511-22-16, 314-08-63. Анонимность гарантируется.
С. РЫЖЕНКОВ,
заместитель командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД Витебского облисполкома.

 



2 комментария по теме “Пьянству — нет!

  1. Из пушки по воробьям!Такое название больше подошло бы к этой статье.Если бы наши руководители знали о наличии в физическом мире причинно-следственных связей,то они бы поняли что устраняя следствие не устранишь причину.В следующие годы будем добиваться изъятия большего количества самогона,так,для показателей.Свое предложение о борьбе с алкоголизмом я уже сделал в теме»Как воздействовать на обязанных лиц».

  2. Борьба с пьянством хороша любыми средствами. А здесь речь все-таки о нелегальном алкоголе. А это — большая угроза жизни. Немало случаев отравления такими спиртными напитками. Поэтому правильно, если люди сообщают о «точках» милиции.А как иначе с ними бороться? Другое дело, какое за это наказание. Надо накладывать такие штрафы на фальсификаторов, чтобы всю жизнь платили за то, что народ травят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *