Путём модернизации

Актуально Экономика

В этом уверены в КУПСХП «Верхнедвинский». На реконструкцию МТФ «Чистополье» с установкой линейного молокопровода вложили около 1,7 млрд. рублей. И не прогадали.

Оператор Регина Лялюйко и главный ветврач Алексей Гарбуль работой нового молокопровода довольны.

На ферме проведена реконструкция и модернизация, оснащение современным оборудованием — новой линией молокопровода, холодильником, кормораздатчиками, одним словом, созданы все условия для производительной работы животноводов. И коллектив МТФ успешно решает поставленные перед ним задачи. С начала месяца товарность молока составила 90%, валовое производство продукта — 106%.
На МТФ на привязном содержании 337 голов дойного стада. Скот расставлен по секциям согласно физиологическому состоянию. Обслуживают МТФ восемь доярок. За каждой закреплена определенная группа. Успешно трудится дружный и сплоченный коллектив фермы под руководством Натальи Климанской.
Раньше здесь была вакуумная система с доением в ведро. Понятно, что с введением молокопровода облегчился труд не только животноводов. Улучшилось и качество продукции, ведь так называемый человеческий фактор сведен к минимуму. Если раньше молоко не «блистало» сортностью, то сейчас здесь получают стабильно «высший». И, конечно, стремятся к «экстра».
Всего в хозяйстве 1800 коров, 698 из них — дойное стадо. За производительностью и здоровьем животных внимательно следят молодые специалисты — главный зоотехник Сергей Вильчик и главный ветврач Алексей Гарбуль.
На этом в «Верхнедвинском» не останавливаются. Идя по пути прогресса, используя современные технологии в развитии отрасли, в д. Первомайская уже начато строительство комплекса на 400 голов.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *