Профилактика приносит результат

Актуально Человек Общество Закон

Состоялось совместное расширенное заседание наблюдательной комиссии районного исполнительного комитета и совета общественного пункта охраны правопорядка при Бельковщинском сельском Совете, где были рассмотрены дела 9 человек. 

В основном, это люди, злоупотребляющие спиртными напитками и совершающие прогулы. Причем их не останавливает тот факт, что, работая в хозяйстве по договору и не появившись на рабочем месте без уважительной причины, они могут в одночасье работы лишиться. Некоторым было указано на необходимость приобретения пожарного извещателя, решить вопрос с регистрацией.
Внесены предложения Верхнедвинскому РОВД о представлении материалов в районный суд в отношении гражданина Б., злоупотребляющего спиртными напитками, и направлении его в ЛТП. Предупреждены гражданки Л. и Н. Трудоустроился на работу Л.
Это второе заседание, проводимое в этом году, на которое приглашались лица, уклоняющиеся от воспитания детей, злоупотребляющие спиртными напитками, временно не работающие, освободившиеся из мест лишения свободы, совершающие правонарушения в семейно-бытовых отношениях, состоящие на учете в милиции, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, лица, имеющие непогашенную и не снятую судимость.
В заседаниях совета ОПОП принимают постоянное участие представители прокуратуры, отдела занятости населения райисполкома, РОВД, РОЧС, директора школ, социальные педагоги, руководители и специалисты организаций, находящихся на территории сельсовета, старейшины населенных пунктов, депутаты районного, сельского Советов депутатов.
Совместная профилактическая работа дает свои результаты. Так, в прошлом году на территории сельсовета было зарегистрировано 31 преступление против 48 в 2011 году. На проведенных 13 заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка рассмотрено 145 граждан. В результате 15 человек добровольно закодировались от алкогольной зависимости, 9 устроены на постоянную работу.
В документах ОПОП имеется банк данных на рассматриваемых лиц, организован и ведется учет неблагополучных семей. Итогом стало снятие в прошлом году 3 семей с учета находящихся в социально опасном положении; на территории сельсовета нет детей, нуждающихся в государственной защите.
Совместная работа сельского Совета со старейшинами населенных пунктов позволяет своевременно отреагировать и при необходимости принять меры предотвращения случаев нарушения общественного порядка, трудовой дисциплины, пожарной безопасности.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *