Нужен индивидуальный подход

Актуально Райисполком

Состоялся семинар-учеба идеологического актива района. 

О работе нанимателей по реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» выступила начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. Н. Червонец. 
Она отметила, что по состоянию на 1 марта текущего года в районе насчитывается 81 обязанный родитель. Из числа трудоустроенных 64 работают в 20 организациях и хозяйствах района. За январь-февраль ими было совершено 327 прогулов, 34 человека из числа работающих прогулов не совершали.
В ряде хозяйств практикуется отработка прогулов. Не менее важным является полная загрузка обязанных лиц для выполнения нормы выработки за месяц, однако в ряде мест этот вопрос остается проблемным.
Специалист отдела занятости Л. М. Шелковнева напомнила о необходимости своевременно предоставлять в органы внутренних дел, органы по труду, занятости и социальной защите информацию об учете рабочего времени обязанных лиц, о нарушениях трудовой дисциплины, в том числе повлекших уменьшение их заработной платы. Не следует также забывать указывать в табелях выходные дни, больничные листы, и в какие дни обязанными лицами отработаны прогулы.
Существует проблема с предоставлением вакансий для обязанных лиц — не все хотят иметь дело с данной категорией граждан.
Однако должный контроль и индивидуально-профилактическая работа с ними, в том числе в случае совершения прогула или появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии, приносят хорошие результаты. Так, положительным опытом работы в этом направлении поделились представители ОАО «Соколовщина» и «Прудинки». Здесь за их дисциплиной ведется жесткий контроль, прогулы отрабатываются в обязательном порядке, проводятся посещения на дому. Отсутствие нарушений и отработка необходимого времени позволяет получать им хорошую заработную плату.
На каждом предприятии должны быть планы социальной реабилитации каждого обязанного лица, отметила в своем выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Т. В. Севалкина. В работе с ними необходимо использовать различные формы работы и, конечно же, усилить профилактическую. И нельзя считать их людьми второго сорта. Как пример, выступающая привела прошедшую накануне 8 Марта встречу с обязанными лицами. Участниками художественной самодеятельности Запрудьевского СДК для них был подготовлен концерт. Доставку обязанных лиц и родителей, чьи дети признаны в социально опасном положении, обеспечили председатели сельсоветов и руководители предприятий района. Беседу по вопросам Декрета №18, медобследования и лечения от алкогольной зависимости, порядке выплаты пособия на содержание несовершеннолетних детей, соблюдения трудового законодательства обязанными лицами, ответственности за уклонение от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении, профилактики асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений провели представители отделов райисполкома, ЦРБ, суда, прокуратуры, РОВД.
О задачах профсоюзных организаций по участию в проведении и подготовке весенне-полевых работ в 2013 году рассказала председатель райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй.
По-прежнему ежедневно будут подводиться итоги, подниматься флаги в честь передовиков, награждаться победители. Следует обновить информационные стенды, флагштоки. Работников необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, завершить прохождение медкомиссий. Для них будет организовано двухразовое горячее питание.
Начальник отдела идеологической работы райисполкома Н. Г. Киселевич посвятила свое выступление задачам идеологического актива по выполнению Директив Президента Республики Беларусь №1 и №3 и по информационно-идеологическому обеспечению весенне-полевых работ. В каждом сельскохозяйственном предприятии должен быть разработан свой план, где будут предусмотрены материальное и моральное стимулирование труда, соблюдение техники безопасности и дисциплины, экономия материальных ресурсов. Эти вопросы рекомендовано обсудить в своих трудовых коллективах.
С информацией о выполнении Директивы №1 и Государственной программы преодоления пьянства и алкоголизма на 2011-2015 гг. выступила ведущий специалист отдела идеологической работы райисполкома Н. Ф. Мороз.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *