Готовим автомобиль к весне!

Общество

После зимы многих автолюбителей волнует состояние своего автомобиля. Технически подкованным водителям проще устранить имеющиеся неполадки. Не обладающим же достаточными знаниями владельцам техники лучше обратиться на станцию технического обслуживания.

Владельцам машин, стоявших «на приколе», следует в первую очередь обратить внимание на состояние аккумуляторной батареи. Обязательно визуально осматривайте двигатель автомобиля. Проверьте пластиковые и резиновые детали. Исправный мотор должен быть сухим и чистым, заметив маслянистые подтеки, немедленно обратитесь в автосервис. Следите за уровнем жидкости в «сердце» своего транспортного средства.
Водителям, эксплуатировавшим свои авто зимой, следует особое внимание уделить стартеру с карбюратором и системе зажигания. С наступлением теплой погоды талая вода, проникнув в узлы и агрегаты транспортного средства, может вызвать их неисправность.
Эстетическая сторона подготовки автомобиля к эксплуатации весной не обходится без процесса мойки. Даже если ежедневно приходится проезжать по лужам грязной талой воды, не поленитесь вымыть кузов и световые приборы своего «железного коня». Во-первых, это повысит безопасность и защитит ваш автомобиль от губительного воздействия соли, еще содержащейся в талой воде. А во-вторых, созерцание чистого авто доставит удовольствие вам и окружающим.
Проконтролируют же готовность автомобиля к весне сотрудники Госавтоинспекции, УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, которые с 20 по 30 марта проведут специальную декаду под названием «Гостехосмотр». Специальные рейдовые группы будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также проверят транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду. Особое внимание будет уделено автотранспорту, перевозящему пассажиров, — автомобилям «такси» и маршруткам, состояние которых после зимнего периода эксплуатации особенно неприглядно. Автовладельцы, использующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут наказаны штрафом в размере до 2-х базовых величин.
Водители, помните — своевременный контроль за техническим состоянием транспортного средства позволяет сэкономить время и деньги, а иногда жизнь и здоровье, в том числе и тех, кто находится рядом с вами в автомобиле.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *