Чугунок с кашей

Память

Война — страшное испытание не только для тех, кто сражался на фронте и в партизанских отрядах, но и для тех, кто был вынужден остаться на оккупированной территории. Постоянный страх смерти, муки голода, болезни, абсолютная незащищенность…

Для некоторых то, о чем хочу рассказать, покажется мелочью, но судите сами. В деревне Святица проживала большая и дружная семья деда Василия. Когда пошли «работать» фашистские зондеркоманды, люди начали спешно покидать свои жилища. Ведь все уже знали, что каратели стреляют не задумываясь, поджигают дома. А дед, надеясь на скорое возвращение, велел жене приготовить кашу. И вот эта каша простояла в печи сгоревшего дома несколько лет. Собирая на пепелище кирпичи для своего нового дома, я обнаружил чугунок, закрытый крышкой. И по какому-то наитию решил сберечь его.
Война разметала жителей деревни по всему свету, но однажды дочь деда Василия Наташа приехала побродить по родным местам. Я показал ей горшок с подгоревшей кашей. Наташа сразу узнала его, обхватила руками, заплакала, побледнела и… потеряла сознание.
Вот какой след оставляет в душах людей война.
А. МЕДЮТО, внештатный корреспондент.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *