Быть пайщиком действительно выгодно!

Актуально Экономика

Имея паевую книжку, товар можно купить со скидкой 20%. 

В магазинах райпо появились «двойные» ценники: товар за обычную цену и рядом с пометкой «По паю». Причем, если обычная цена, скажем, на телевизор 6 млн 800тысяч рублей, то паевая на 1 млн 150 тысяч дешевле. Новое предложение нас очень заинтересовало — скидки нешуточные! И мы отправились в райпотребобщество выяснить, что такое пай, как его заполучить и действительно ли так выгодно постоянно покупать по паевой книжке?

Разницу в обычной и паевой цене демонстрирует продавец магазина «Мебель» Галина Ушакова.

 

Откуда щедрость?

Признаться, в дармовые уступки со стороны торговли я не очень-то верю. Продают чуть дешевле товар магазины «Евроопт» и гипермаркеты — но за счет уменьшенной фасовки и высокого товарооборота. Бывают скидки сезонные и праздничные — но очень кратковременные и небольшие. А чтобы такие высокие, постоянные и в магазинах райпо, где товар, хоть и качественный, но недешевый из-за всех заложенных в цену затрат?! Поэтому первый вопрос, который мы задали заместителю председателя райпо Ирине Тойронен: c чего бы вдруг такая щедрость?
Оказывается, никаких скрытых подвохов. Как рассказала Ирина Ивановна, это осознанный и решительный шаг Белкоопсоюза с целью завоевать покупателя и сохранить систему. В условиях наступающей конкуренции, когда рынок захватывают крупные торговые сети и частники, которым товар достается с меньшими затратами, удержать покупателя становится всё сложнее. И Белкоопсоюз нажал на доступный ему рычаг — восстановить роль пайщика. Тем более, что действующее законодательство позволяет это сделать. Налоговым кодексом закреплено положение, в соответствии с которым передача членам некоммерческих организаций товаров, приобретенных за счет паевых взносов, не признается объектом налогообложения на добавленную стоимость. А поскольку потребобщества не являются коммерческими организациями, льгота на них распространяется. Как известно, максимальная ставка НДС в республике составляет 20%. А значит, кооператоры получили значительные преференции в работе с покупателем.
В августе минувшего года принято постановление Правления Белкоопсоюза «О передаче товаров членам потребительских обществ», проведены собрания уполномоченных, внесены дополнения в уставы о порядке вступления в кооперативные организации и уплаты вступительных и паевых взносов. И с 1 ноября 2012 года началась передача товаров членам потребобществ без взимания НДС.
Не прочувствовал всю выгоду эксперимента только тот, кто не вник в его суть. Точнее, кто не владеет полной информацией о выгоде паев. Поэтому Ирина Ивановна пригласила нас в магазины, где торгуют по паям, и предложила познакомиться с новыми условиями приобретения товаров самим и рассказать об этом потенциальным покупателям

Продавец магазина «Техника в быту» Т. Панизник объясняет, что мультиварка обойдётся пайщику на 200 тысяч дешевле обычной цены. Сама Татьяна покупает бытовую технику по паям только в своём магазине.

.

Что такое пай и как его оформить?

Стать пайщиком очень просто. Для этого надо вступить в потребительскую организацию своего района. Причем для оформления документов вовсе не обязательно идти в контору райпо. Это можно сделать в любом торгующем по паям магазине. Такими у нас являются «Мебель», «Техника в быту», «Хозяин», «Люкс» и «Удобный» в г.Верхнедвинске, а также магазины промышленных товаров в Борковичах, Освее, Волынцах, Сарье и Бигосово. Достаточно подойти с паспортом к продавцам, написать заявление по предложенному образцу, заплатить необходимые взносы, и вам здесь же вручат паевую книжку. А с ней появится возможность постоянно покупать товар до 20 процентов дешевле обычной цены.
Существенный вопрос, волнующий всех покупателей,- размеры вступительного и обязательного паевого взносов. До 19 марта вступительный взнос составлял 50тысяч рублей, а паевой — 300 тысяч. Собранием уполномоченных райпо, которое состоялось 19 марта, размер паевого взноса снижен. Вступительный составляет, как и прежде, половину базовой величины или 50 тысяч рублей, а обязательный паевой — 1,5 базовой величины или 150 тысяч. Для студентов и пенсионеров предусмотрена льгота — паевой взнос составляет 1 БВ или 100 тысяч рублей. Тем пайщикам, которые когда-то уже вступили в организацию и имеют паевую книжку, вступительный взнос платить не надо.

Сколько в выигрыше?

Продавец магазина «Мебель» Галина Ушакова проводит нас по торговому залу и показывает цену товара: обычную и по паю. Разница сумм впечатляет, особенно на дорогостоящую мебель. Если мягкий уголок стоит, скажем, 7млн 400 тысяч рублей, то скидка — почти полтора миллиона! И так на все без исключения товары.
— Покупатели, не являющиеся пайщиками, без разговоров сразу же оформляют паевые книжки,- замечает продавец,- благо, процедура занимает десяток минут. Выгода очевидна: общая сумма взносов — 200 тысяч рублей, а выигрыш более чем миллионный. Плюс в кармане паевая книжка и возможность дальнейших «паевых» покупок.
Не раздумывают и те, кто берет товар подешевле. Скидка с покрывала, стоящего 513 тысяч рублей, — почти сто тысяч, стола-книги за 900 тысяч — более полутора сотен.
В магазине «Техника в быту» продавец Татьяна Панизник также отпускает товары по паям:
-Сегодня уже наторговала на 9 миллионов. Люди быстро оценили преимущества паев. Судите сами: популярная мультиварка стоимостью около миллиона обошлась пайщику на 200 тысяч дешевле, мясорубка за 1млн 600 тысяч позволила сэкономить около 300 тысяч. Да я недавно сама купила стиральную машину «Индезит» в своем магазине. Честно признаюсь: съездила в Полоцк, приценилась к тамошнему товару. И вот какая арифметика: в нашем магазине полная стоимость машинки 5 млн 460 тысяч, в Полоцке — 5 млн рублей. Но по паю в нашем магазине за нее надо заплатить всего 4млн 500 тысяч. Получается, даже по сравнению с Полоцком я выгадала 500 тысяч. У нас по паям покупают не только крупный товар, но любой, даже цветы. К 8 Марта на каждой гвоздике экономили пару тысяч. А представьте, сколько мы покупаем таких «мелочей». Пай — это супервыгодное предложение.

Как сэкономить на продуктах?

Если промышленные и хозяйственные товары мы приобретаем не так часто, то продукты — каждый день. И здесь паевое предложение имеет особую значимость. Получать ежедневные скидки на продукты — мечта каждой хозяйки. Пока таким выгодным предложением пользуются только покупатели магазина «Удобный» в микрорайоне. Есть в продуктовом паевом шопинге и свои особенности. Если в промышленных и хозяйственных магазинах для получения скидок достаточно паевой книжки, то покупать продукты по паям можно при наличии специальной пластиковой карточки. Ее пайщику быстро оформят в райпо. Он там же вносит на карточку определенную сумму денег, которую планирует затратить на продукты. И рассчитывается карточкой в «Удобном», приобретая продукты и имеющиеся здесь же промышленные и хозяйственные товары со скидками. По мере расходования денег счет надо пополнять.

Продавец магазина «Удобный» Наталья Савельева уверена, что покупать продукты по паевой карточке - выгодно.

Продавец Лариса Гуделева — пайщик и покупает продукты только в своем магазине:
-Очень выгодно! Скидки предоставляются на все изделия, кроме хлеба, сахара и подакцизных товаров: алкогольных напитков и табачных изделий. Каждый день можно сэкономить от нескольких тысяч рулей до 50-100 тысяч.
Скидки на продукты в зависимости от наименования товара составляют от 10 до 20 процентов. Очень выгодные они на кофе, чай, шоколад, консервы, молочные и мясные продукты. А стиральный порошок, освежители воздуха, бельевые изделия, другие товары промышленной и хозяйственной групп продаются с максимальной скидкой.

Выбор за покупателем

Даже без особой рекламы люди оценили преимущества нового предложения: только продуктовыми пластиковыми карточками пользуются уже 239 пайщиков. Благодаря паям, товарооборот в магазине «Удобный» вырос с 500 тысяч до нескольких миллионов в день. А всего за прошлый месяц пайщикам прередано товара на 103 миллиона. В марте показатель предполагается выше в разы. Люди начинают отказываться от поездок в полоцкие, витебские и минские магазины — по паям скидки не меньше, да и бензин и время не надо тратить. К тому же, в маркеты не наездишься, а продукты и многие промтовары нужны каждый день.
-В этом и заключается цель государства — поддержать жителей сельских регионов, поставить их в равные условия с городскими,- комментирует Ирина Ивановна.- А мы, кооператоры, стараемся максимально реализовать данные нам преимущества. Создали все условия для пополнения рядов пайщиков. Сейчас слово за покупателем: сумеет оценить свою выгоду от паевой общности — она будет расти и развиваться. Ведь сеть магазинов, работающих по паям, у нас еще невелика. Покупать таким образом, особенно продукты, хотело бы больше сельских жителей. Становитесь пайщиками — этим вы работаете на свой район, своё потребобщество, а значит, на себя! Мы будем увеличивать товарооборот, снижать торговые наценки и расширять количество магазинов и товаров для пайщиков. И этим достигнем ощутимой обоюдной выгоды!
Янина Пакульневич.
Фото Валерия Соловьева.

Не пропустите!

С 19 марта 2013 года вступительный взнос составляет 50 тысяч рублей, а обязательный паевой — 150 тысяч. Таким образом, заплатив один раз 200 тысяч рублей, вы имеете возможность постоянно покупать товары и продукты со скидками, значительно превышающими сумму взноса.

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *