Безопасность жизни


РПУ «Верхнедвинскрайгаз» напоминает, что газ в смеси с воздухом взрывоопасен, а угарный газ, выделяющийся при горении, смертелен даже в небольших концентрациях.


За 2012 год из-за нарушений правил пользования газом в быту в Республике Беларусь произошло 11 происшествий, в которых пострадали 15 человек, в том числе со смертельным исходом — 3.
Например:
7.02.2012 г. получила смертельное отравление угарным газом владелец квартиры №4 жилого дома №10 по ул.Почтовой в агрогородке Луки Кореличского района Гродненской области. При расследовании было установлено, что владелец квартиры здесь не проживала и на время своего отсутствия перевела работу отопительного котла на минимальное потребление газа. Из-за сильных морозов произошло обмерзание дымохода. Накануне происшествия хозяйка вернулась в квартиру и включила работу котла на нормальный режим, но в связи с обмерзанием дымоход не обеспечил полный отвод продуктов сгорания, и часть их начала поступать в помещение квартиры. В связи с тем, что автоматика безопасности и датчик тяги были принудительно выведены из строя, котел не отключился при отсутствии тяги в дымоходе, и продукты сгорания поступали в помещение кухни, что и привело к смертельному отравлению.
23.05.2012 г. произошел взрыв газовоздушной смеси в кв.82 жилого дома №64 по ул.Ландера в г. Минске, при этом получила ожоги различной степени тяжести гражданка, снимающая данную квартиру у ее собственника.
Расследованием установлено, что собственник квартиры в нарушение требований Правил пользования газом в быту допустил квартиранта к пользованию газовой плитой, не направив его для прохождения инструктажа в газоснабжающую организацию.
15.08.2012 г. произошел пожар в жилом доме №107 по ул.Центральной в д. Яновичи Клецкого района Минской области.
Расследованием установлено, что причиной пожара послужили следующие обстоятельства:
— хозяин дома решил самостоятельно заменить газовый баллон и при этом не установил прокладку в соединении баллона с редуктором, чем не обеспечил герметичность соединения;
— проверку герметичности абонент проводил открытым огнем (спичкой), при этом произошли воспламенение газа, выходящего в месте соединения баллона с редуктором и последующий пожар в доме. В результате пожара жилой дом сгорел полностью.
28.08. 2012 г. случился пожар в жилом доме №10 в д. Стародровцы Щучинского района Гродненской области.
Расследованием установлено, что причиной послужили следующие обстоятельства:
— абонент оставил без присмотра работающую газовую плиту, в результате вскипевшей жидкостью было затушено пламя горелки;
— при повторном розжиге плиты без предварительного проветривания помещения кухни произошло возгорание газа, скопившегося в зоне рабочего стола плиты с последующим возникновением пожара в помещении веранды.
Пожаром повреждено помещение веранды, хозяин дома получил ожоги различной степени тяжести.
напоминаем, чтобы оградить себя и своих близких от несчастного случая, необходимо помнить и выполнять следующие правила пользования газом в быту:
1. ДЛЯ ГАЗОВЫХ ПЛИТ:
не допускать к пользованию плитой детей младше 12 лет;
осуществлять постоянный надзор за работающей плитой, не оборудованной автоматикой безопасности;
во время работы плиты обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха;
при пользовании духовым шкафом периодически наблюдать за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа;
не использовать газовую плиту для обогрева помещений, не сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
перекрывать кран на газопроводе (перед счетчиком), уходя из дома;
2. ДЛЯ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ:
не допускать к пользованию газовыми колонками и котлами детей младше 14 лет;
перед каждым пользованием проверить наличие тяги в дымоходе;
не пользоваться газовыми котлами с неисправной автоматикой безопасности;
при неисправности автоматики безопасности и наличии других поломок вызвать сервисную службу ремонта (согласно договора).
На основании «Правил пользования газом в быту» ежегодно перед началом отопительного сезона собственником жилого дома при помощи специализированной организации должна проводиться проверка дымовых и вентиляционных каналов. В многоквартирном жилом фонде собственником жилого дома является Верхнедвинское ГРУПП ЖКХ.
С начала 2013 года работниками РПУ «Верхнедвинскрайгаз» за нарушение Правил пользования газом в быту отключен 21 потребитель.
С целью недопущения подобных случаев еще раз напоминаем, что при появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользоваться газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед и на газоиспользующем оборудовании или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104. При этом в помещении во избежании взрыва запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.
РПУ «Верхнедвинскрайгаз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *