Второе рождение

Память

Немцы нагрянули неожиданно. Искали оружие, а нашли в сарае забытые кем-то старые солдатские погоны. Старшего брата Арсения, хозяина дома Сергея Маринского да еще пятеро деревенских мужиков погнали в Освею. Там, в парке, дали лопаты и приказали копать могилу. Земля была промёрзшей, как-никак февраль сорок третьего, поэтому яма получилась неглубокой.

Дни памяти Освейской трагедии в Росице.


Не говоря ни слова, каратели подводили людей к яме по одному, поворачивали спиной к себе и открывали огонь. Когда пришла очередь моего дяди Сергея, он решил встретить смерть лицом к лицу и поворачиваться отказался. Махнул рукой и выкрикнул: «Стреляйте!».
Один из палачей выстрелил ему из пистолета в голову. Дядя упал в общую могилу, но через мгновение понял, что жив.
Каратели, завершив кровавое злодеяние, сделали по расстрелянным по контрольному выстрелу. На этот раз пуля попала дяде в плечо.
Едва присыпав яму мерзлыми комьями земли и снегом, палачи неспешно удалились. Дядя, выждав некоторое время, выбрался из могилы. Кое-как перевязал раны и побрёл домой, к детям. Шёл две ночи, истекая кровью. И можно представить состояние родных и близких, когда они увидели перед собой человека, вернувшегося с того света — окровавленного, измождённого, оборванного. Ведь в деревне все знали, что односельчане, которых увели немцы, расстреляны.
…Детей в семье было семеро, мал-мала меньше. Мать не знала, как их прокормить. И вот во время очередных поисков еды немцы её застрелили.
От холода, голода, постоянного страха из всех детей выжил только младший, Куприян. Он, как и отец, отменно играл на цимбалах. Тем и кормились.
Откуда мне всё известно? Дядя Сергей часто заходил к нам, мама всякий раз уточняла подробности расстрела, а я со страхом смотрел на следы ранений.
Дяди давно нет. А Куприян Сергеевич Маринский и его жена Надежда живут в деревне Муквятица, где всего один дом. Они всю жизнь честно трудились на земле, теперь на заслуженной пенсии. Если кто-нибудь захочет позвонить ветеранам, они будут только рады.
Александр МЕДЮТО,
внештатный корреспондент.



1 комментарий по теме “Второе рождение

  1. Низкий поклон людям, перенесшим такие страдания и потери, и сохранившим веру в себя, силы жить и работать, растить детей. Я не могу представить боль, которую они видели и чувствовали, пережили. Мне кажется, она навсегда сохранилась в их душах. Что можем сделать мы, чтобы память об этих карательных экспедициях в нашем районе не забывалась подрастающим поколением? Провести единый день информирования?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *