Весы правосудия

Актуально Человек Общество Закон

В хозяйственный суд Витебской области в 2012 году поступило 14288 обращений, что на 1 процент меньше показателей прошлого года.

По 668 делам искового производства (74 процента от рассмотренных в примирительной процедуре) между сторонами достигнуты договоренности и подписаны соглашения о примирении. Это позволило не только сэкономить денежные средства, но и преодолеть конфликт с сохранением возможности дальнейшего сотрудничества. Также потенциал примирительной процедуры был востребован на стадии исполнительного производства, по 30 из которых заключены мировые соглашения на условиях рассрочки платежа.
С использованием видеоконференцсвязи судьями первой инстанции проведено 209 судебных заседаний, в результате чего субъекты хозяйствования сэкономили затраты на командировочные расходы, а их представители — рабочее время.
Кроме того, субъекты хозяйствования продолжали активно взыскивать долги, используя институт приказного производства: в суд поступило 10 685 заявлений, что на 15% больше, чем в 2011 году.
Отделом исполнения судебных постановлений возбуждено исполнительных производств 11591, что на 26 процентов больше, чем в предыдущем году. Реально исполнено 8331 производств на сумму более 242 млрд белорусских рублей, 12 млн российских рублей, 1,5 млн долларов США, 60 тыс. евро.
Назначено 107 торгов, из них 36 явились результативными. Кроме того, проведено 32 электронных торгов.
О. Кибисова,
начальник отдела судебной практики.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *