Торговать эффективно

Актуально Общество

Комитет государственного контроля Витебской области изучил выполнение мероприятий и заданий Отраслевой программы развития потребительской кооперации на 2011-2015 годы. Мероприятия, предусмотренные на 2012 год, в основном выполнены.

Деятельность потребительской кооперации области была направлена на улучшение обслуживания населения, выполнение заданий и поручений Правления Белкоопсоюза по наращиванию объемов заготовок сельскохозяйственной, дикорастущей продукции и сырья, полному освоению излишков продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах граждан.
Вместе с тем, по отдельным направлениям деятельности предприятия потребительской кооперации в 2012 году не достигли прогнозных показателей и не обеспечили выполнение дополнительных заданий.
Так, по итогам работы за 2012 год темп роста розничного товарооборота составил 101,9% при прогнозном показателе 105,5%.
Заготовительной отраслью облпотребсоюза в 2012 году обеспечен прогнозный показатель по объему закупок сельхозпродукции и сырья у населения. Не обеспечено выполнение объемов заготовок у населения: картофеля заготовлено 5,3 тыс. т при задании 6,2 тыс. т; плодов и ягод — 14,8 тыс. т при задании 16,4 тыс. т.
Не достигнут установленный показатель объема экспорта продукции (при доведенном темпе роста 125,1%, фактически — 106,3%). Внешнеторговый оборот за 2012 год составил 3,8 млн. долл. США или 107,1% к уровню 2011 года. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 3,34 млн. долл. США. Основную долю в экспорте занимало сырье (сельскохозяйственная продукция и дикорастущие ягоды), а также розничная продажа товаров. Незначительные объемы поставлялись на экспорт переработанной продукции с добавленной стоимостью.
По состоянию на 1.01.2013 из-за отсутствия кадров закрыто 15 объектов торговли. Для обеспечения работы торговых объектов в соответствии с утвержденным режимом работы необходимо укомплектовать 45 должностей продавцов.
Не обеспечено выполнение мероприятий по развитию материально-технической базы заготовок. Не произведено намеченное на 2012 год техническое перевооружение 2 действующих овоще (фрукто) хранилищ с внедрением современных энергосберегающих технологий по поддержанию оптимального микроклимата. Предприятия не приступали к модернизации емкостей холодильного хозяйства (задание 0,18 тыс. т) с внедрением современных энергосберегающих технологий.
Результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных в системе потребительской кооперации Витебской области в 2012 году, свидетельствуют об имеющих место многочисленных недостатках и упущениях в работе торговой отрасли. Не редки случаи отсутствия в торговых объектах необходимого ассортимента товаров. По-прежнему массовыми являются нарушения санитарных норм и правил осуществления розничной торговли. Такое положение дел стало возможным в результате непринятия своевременных мер упреждающего характера к руководителям и должностным лицам торговых объектов, бесконтрольности со стороны местных исполнительных и распорядительных органов власти.
В 2012 году Комитетом проведены проверки в 31 торговом объекте 7 районов области. При каждой проверке установлены различные нарушения требований законодательства. Несоблюдение ассортиментных перечней выявлено в 21 торговом объекте или в 67,7%; требований, предъявляемых к качеству реализуемых товаров — в 24 объектах (77,4%), запрещена реализация товаров на сумму 5,1 млн. руб.; требований санитарных норм и правил — в 19 объектах (61,3%); требований метрологических норм и правил — в 4 объектах (12,9%).
По результатам указанных проверок Комитетом государственного контроля Витебской области в 2012 году 47 правонарушителей привлечены к административной ответственности с наложением штрафов в сумме 10,9 млн. руб., к дисциплинарной ответственности — 83 человека, в том числе 2 освобождены от занимаемых должностей.

 



4 комментария по теме “Торговать эффективно

  1. Что тут говорить если в наш то век то сахара нет по пол месяца то соль со спичками пропадут.Как будто их из-за границы привозят.

  2. 1. Странная статья. В заголовке указано «…мероприятия в основном выполнены». Далее — сплошные «НЕ…»
    2. Прагматику
    Можно спросить? В каком населённом пункте района Вы проживаете? Интересно просто, где может находиться такой забытый потребкооперацией и ИП уголок, где время от времени не бывает ни соли, ни сахара, ни спичек? Не верю Вам!
    Может, в сезон заготовок или перед объявленным массмедиа «концом света» и был какой-то сбой в наличии товара на прилавках…

  3. Ничего странного. Это же статья госконтроля, а у них всегда сплошные НЕ. А вот то, что у нас пропадают те или иные товары, факт. Неделю не могла найти спичек.Но это еще не беда, а вот то, что молоко периодически покупаю скисшее — напрягает. Сколько говорилось о том, что в торговлю завозят товар с истекающим сроком годности, а все по-прежнему. И что интересно: по срокам молоко еще два дня должно быть в употреблении, а оно уже свернулось. Может, эти витрины с выносным холодом неэффективные?

  4. Проживаю в г.Верхнедвинске.Ну соли и спичек небыло понятно из-за конца света,но сезон заготовок то каждый год.Неужели нельзя на этот период привозить больше сахара?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *