Примите ребёнка в семью

Актуально Общество

Звонкий детский смех, солнечные улыбки, сияющие глаза — что может быть лучше, чем появление ребёнка в семье? Дети — это самое дорогое и светлое, что у нас есть. Семья является естественной и оптимальной средой для жизни и развития каждого ребенка, но, к сожалению, по ряду причин не все ребятишки имеют возможность расти с любящими родителями. Поэтому развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетным направлением в деятельности органов системы защиты детства.


В настоящее время наиболее распространенными являются такие формы устройства детей на воспитание в замещающие семьи, как опека и приемная семья. И если опекунами являются, как правило, близкие родственники, то приемным родителем может стать любой человек, не равнодушный к детской судьбе. Однако не стоит забывать и о том, что приемный родитель — это профессия. И как всякая профессия, она предполагает заключение трудового договора, выполнение определенной работы (в нашем случае — это воспитание ребенка), заработную плату, ежегодный отпуск. Работа приемными родителями засчитывается в трудовой стаж, гарантируется право на социальное страхование и пенсионное обеспечение.
Сегодня в нашем районе функционирует 28 приёмных семей, в которых проживают 33 ребёнка, оставшихся когда-то без родительской опеки. Воспитание детей с особенной судьбой — это нелёгкий труд, требующий от приёмных родителей терпения, мудрости и специальных знаний. Но искреннее желание помочь ребёнку и принятие его таким, какой он есть, творят чудеса.
Рядом с вами тоже живут дети, у которых нет семьи. Их мало просто любить. Им надо помочь пережить горе от разлуки с родителями и снова наладить отношения с родными и близкими, защитить права и законные интересы, помочь стать самостоятельными и занять достойное место в жизни.
Если вы готовы трудиться, воспитывая детей с трудной судьбой, — обращайтесь для дополнительной информации по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Кооперативная, д.1, орган опеки и попечительства, тел. 52000, или в социально-педагогический центр Верхнедвинского района, тел. 61029.
Д. МАКСУЛЬ,
директор социально-педагогического центра.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *