Порядок должен быть во всём

Актуально Общество

Главная задача коллектива УП «Волынецкое ПМС» — наведение порядка на земле. Но, занимаясь реконструкцией мелиоративных систем, агромероприятиями и строительством, мелиораторы, прежде всего, своим примером показывают, каким должен быть порядок.

Л. И. Севостьянов и М. М. Снопок считают культуру производства первостепенным условием успеха.

Территория Волынецкого ПМС немалая — восемь гектаров. Кроме административного здания, здесь размещены диспетчерская, мастерские, гаражи, АЗС, склады. Чтобы обойти все хозяйство, потребуется целая экскурсия. Но уже с первых шагов она не кажется скучной — появляется удивление, а затем и восхищение от того, как безукоризненно может выглядеть даже такое технически насыщенное производство. Наш гид — заместитель директора по идеологической работе Л. И. Севостьянов — обращает внимание на карту-схему при входе на производственную территорию.
-Здесь план всего нашего предприятия — рассказывает Леонид Иванович. — Видите, он разделен на участки. За каждым закреплен специалист, который отвечает за порядок на своей территории. Так легче обеспечить контроль и добиться исполнения. Каждый ответственный стремиться, чтобы его участок выглядел не хуже других.

На ремонте техники заняты С. Петреня и А. Клюкин.

На территории ПМС чисто и аккуратно, даже зима не наследила здесь снегом и наледью. Нигде не видно оставленной техники, лома или какого-либо хлама. В мастерских светло, тепло, всё на своих местах. Несколько человек активно занимаются ремонтом техники. Скоро весна, и работа на полях закипит — мелиораторы ведь не только свои обязанности выполняют, но и помогают сельчанам на севе. Подходим к машинистам Сергею Петреня и Алику Клюкину. Рабочие рассказывают, что ремонтировать технику — занятие не из лёгких. Но справляются, для этого на предприятии созданы все условия.
Прямо из цеха дверь ведёт в бытовые комнаты. Даже в домах далеко не везде увидишь такой комфорт. Помещения душевых, туалетов, гардероба, комнаты отдыха добротно отремонтированы, отличаются современной, со вкусом подобранной отделкой. В уютной комнате для приёма пищи большой круглый стол, электрочайник, у каждого работника — свой шкафчик. Неподалёку разместился просторный кабинет по охране труда — с богатыми наглядными материалами, литературой, компьютером. Работники проходят здесь обучение и инструктаж.
Заместитель директора по механизации Михаил Модестович Снопок с гордостью показывает производственные помещения. Как в мастерских, так и в гараже техника аккуратно поставлена и ухожена. Машинно-тракторный парк на предприятии внушительный, но каждая единица на счету — простаивать дорогим механизмам непозволительно.

На предприятие охотно приходит молодежь. Недавно машинистом начал работать М. Фоменко.

За устоявшимся порядком чувствуется опытная хозяйская рука. Примечательно, что она здесь — женская. Недавно Волынецкое ПМС возглавила Наталья Александровна Халанская, 15 лет работавшая на предприятии главным инженером. Руководитель это строгий, требовательный и зоркий — от глаз директора не скроется малейший беспорядок. Сильное руководство — залог успешной жизни всего коллектива. Люди это знают и стараются не подвести. Чувствует предприятие себя даже в экономически непростое время уверенно. Темп роста объёма подрядных работ в минувшем году составил 141,9% — их выполнено на 16379 млн рублей, в том числе мелиоративных — 161,2%.

Одно из помещений Волынецкого ПМС.

Около 80% объёма работ составляет строительство. Волынецкому ПМС доверены такие ответственные задачи, как реконструкция маслоцеха маслосырзавода, строительство ферм в Прудинках, Жигулях, Сардыках. О качестве работы и востребованности говорит тот факт, что именно Волынецкое ПМС выступало подрядчиком экспортного российского объекта — таможенно-логистического терминала.
Ответственно относятся мелиораторы к своей профессиональной деятельности. Проведено обкашивание откосов и каналов на 270 километрах, свод древесно-кустарниковой растительности на 17,5 км, уборка поросли — на 12,2 км. Мелиоративные мероприятия проведены на площади 153 гектара, введено в эксплуатацию мелиоративных систем на 349 гектарах.
О трудовой отдаче коллектива красноречиво свидетельствует тот факт, что производительность труда в минувшем году выросла более чем вдвое. Это позволило поднять зарплату, которая в среднем за месяц составила 3552 тысячи рублей, или 192,2% к предыдущему году. Выработка на работающего, а здесь занято 136 человек, также внушительная — 75360 тысяч рублей. Улучшились в ПМС такие важные показатели, как чистая прибыль и рентабельность продаж.
На текущий год запланирован объём подрядных работ в 23748 млн рублей, а выработка на работающего — 18 тысяч долларов.
На предприятии не сомневаются, что задачи будут выполнены. Залог тому — добросовестное исполнение всеми своих обязанностей. На предприятии сумели довести до сознания каждого работника непреложную истину: лучше жить можно только тогда, когда будешь лучше работать. Мы заметили, что даже на склоне дня люди трудятся сосредоточенно, нигде не видно праздношатающихся.
Единственное, о чём сожалели хозяева, что время года неподходящее, чтобы показать территорию во всей красе — в зелени, с цветниками возле административного здания. Но уже его внутреннее содержание говорит само за себя: как и на производстве, все тот же идеальный порядок и рабочая атмосфера. А о заслугах коллектива говорят многочисленные награды, вывешенные на стендах: республиканские, областные и районные грамоты и дипломы за победы в производственном соревновании, благоустройстве, профконкурсах, спортивных турнирах и даже рыбалке.
Интересы у коллектива разносторонние: люди вместе работают, находят время и вместе отдохнуть.
Порядок во всем — золотое правило, которое неизменно даёт результат. Начиная его с рабочего места, мелиораторы приучаются к дисциплине, хозяйскому подходу к делу. А значит, вся выполняемая работа будет сделана на совесть.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *