Пили, ели, веселились…

Человек Общество Закон

А когда наутро доярка КУПСХП «Леонишено» Татьяна Г. подсчитала оставшиеся деньги — прослезилась.


И было из-за чего. С гражданским мужем Олегом М. она взяла кредит в 10 миллионов рублей в одном из полоцких банков — прельстила возможность получения полной суммы наличными, а главное — без поручителей. Дело в том, что Татьяна Г. — обязанное лицо, но, как видно, это обстоятельство коммерческий банк при выдаче кредита «вслепую» не выявил.
А зря! Десять миллионов рублей улетучились из рук кредитополучательницы в тот же день. Вся беда — в пагубном пристрастии к «зелёному змию», который и так уже искорежил жизнь Татьяны.
В свое время она была лишена родительских прав на старшего сына, теперь обязана вносить родительскую плату в Борковичский лицей, где парень учится. А это практически половина зарплаты. Причём, нестабильной у такой нерадивой работницы… К примеру, в декабре, за нарушение трудовой дисциплины (опять «зелёный змий» подтолкнул) доярка Г. была лишена всех доплат. Теперь ей предстоит погашать банковский кредит, выданный, кстати, под кабальные проценты.
Получив деньги, сожители тут же погасили остатки предыдущего кредита. Затем пошли на полоцкий рынок и порадовали себя многочисленными покупками. Дома раздали долги, потянувшие значительную часть кредитной суммы. Оставшиеся деньги оставили на хранение у матери М. Всё сделали, кажется, правильно. Но затем решили отметить начало свободной жизни. И понеслось!
В местном кафе-баре распили бутылку крепкой настойки. И тут к чете присоединился Игорь Шухта — давний знакомец, тоже большой любитель выпить, но обычно за чужой счет, так как нигде не работает. На сей раз был радушно принят. Втроем опорожнили ещё бутылку водки и сидели в кафе до закрытия. Распивали также спиртное в гараже, затем переместились в дом. И здесь возник конфликт: Татьяна стала требовать деньги, оставленные у матери сожителя. И тот в конце концов принёс и швырнул на стол пачку, в которой находилось 5 200 000 рублей. Деньги рассыпались.
Наутро, когда Татьяна пришла в себя, пересчитала деньги, их оказалось лишь 1 200 000. Что было накануне — не помнит, была, как говорит, в отключке. Мать и сын М. уверяли, что пропажа четырёх миллионов — дело рук Шухта. А тот к вечеру вернулся из Полоцка франтом — в белом спортивном костюме, новых кроссовках. Сорил деньгами в баре, покупал шампанское и шоколад, утверждал, что заработал деньги на продаже металла.
Татьяна Г. заявила о пропаже в милицию. Шухта сразу сознался в содеянном, оказался на скамье подсудимых.
-И это не в первый раз, — рассказывает судья В. П. Сенченко. — Шухта — вор-рецидивист. Вернулся после очередной отсидки весной прошлого года и вот совершил новое преступление. Осужден на полгода заключения.
Получил, как говорится, своё. Но в этом деле и потерпевшая не вызывает сочувствия. Совместным пьянством с подсудимым она, собственно, спровоцировала преступление.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *