Охрана труда — вопрос не второстепенный

Общество

За минувший год Полоцкая межрайонная инспекция труда провела в г. Верхнедвинске и районе 15 плановых проверок и три внеплановые.

Мобильная группа во время уборки урожая побывала во всех организациях агропромышленного комплекса. Были выявлены следующие характерные нарушения законодательства об охране труда: эксплуатация тракторных прицепов на транспортных работах без световой сигнализации (сигналы поворотов, стоп-сигналы, габариты), а также без тормозов (СП «Леонишено», ОАО «Прудинки», ОАО «Антоново-Агро»).
В ходе других проверок установлено, что работники ферм ОАО «Балины», «Прудинки», «Антоново-Агро», «Нурово», СП «Борковичи» и ещё ряда хозяйств не применяют выданную спец-одежду.
В целом же программа улучшения условий и охраны труда на 2012 год субъектами хозяйствования района выполнена. В 18 организациях, как и предусматривалось планом, внедрена система управления охраной труда. А вот работу по распространению социальной рекламы охраны труда пока нельзя назвать достаточной. Как и деятельность специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия в составе мобильных групп.
Медленными темпами внедряется система управления охраной труда в организациях негосударственной формы собственности. Почти в каждой из проверенных не разработаны процедуры, обеспечивающие идентификацию и оценку профессиональных рисков.
За прошлый год в нашу инспекцию поступило четыре письменных обращения жителей района — от работников ГРУПП ЖКХ и ОАО «Верхнедвинский льнозавод».
Одним из важнейших направлений в работе инспекции является пропаганда законодательства о труде путём производственных совещаний, лекций, семинаров, выступлений в СМИ. В 2012 году инспекторами Полоцкой МИТ в Верхнедвинском районе проведено 31 совещание с руководителями и специалистами разного уровня, работниками, в них приняло участие 567 человек. Проведены также семинары-совещания со всеми выпускниками 9-11 классов общеобразовательных школ района.
В. ДУРНЕВ,
главный инспектор Полоцкой МИТ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *