Олимпийское образование в Верхнедвинске

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Об олимпийском образовании в Верхнедвинском районе говорили участники районного семинара, который состоялся в ГУО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи».

Сертификат Клуба юных олимпийцев В. Базеко и О. Обухова (справа налево) вручают учителю физкультуры и здоровья гимназии А. Колесниковичу.

Участниками мероприятия стали заместители директоров школ по учебной и воспитательной работе, заместители заведующих дошкольными учреждениями, учителя школьного курса физической культуры и здоровья.
В работе семинара приняли участие начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич, методисты районного отдела образования Владимир Езерский и Татьяна Скумбина, главный специалист РОО Нина Усович. А также почетные гости — заместитель директора Представительства НОК Беларуси в Витебской области Владимир Базеко и ведущий специалист Ольга Обухова.
-Олимпийское образование занимает все более важное место в системе воспитания и обучения подрастающего поколения, — подчеркнул, обращаясь к участникам семинара, Владимир Езерский. — Ведь идеалы олимпизма ориентированы на общечеловеческие, гуманные, духовно-нравственные ценности, связанные со спортом. Внедрение олимпийского образования позволяет привлекать все большее количество детей к постоянным занятиям физической культурой и спортом во внеурочное время. В кружках, секциях, группах общей физической подготовки, факультативах занимается свыше 50% учащихся.
С 2010 года во всех учреждениях образования района ведется целенаправленная работа по внедрению олимпийского образования. Как результат — создание в районе клубов юных олимпийцев.
Совершенно очевидно, что любовь к физической культуре и спорту закладывается с раннего возраста. Физическое воспитание дошкольников представляет собой комплекс разнообразных средств, способствующих гармоничному развитию ребенка. Кроме утренней гимнастики, подвижных игр во время прогулок, физкультминуток, стали традиционными дни здоровья, спортивные развлечения, семейные спортландии «По лестнице олимпийских побед», «Малышки-олимпишки», «Румяные щечки» и др.
Во всех учреждениях общего среднего образования вошли в практику работы тематические классные часы, уроки олимпийских знаний.
В течение 2010-2012гг. проведены конкурсы олимпийской тематики «Белорусы в Лондоне», конкурсы рисунков, открыток, вымпелов, малых архитектурных форм, разработок уроков олимпийских знаний и сценариев олимпийских праздников; акция «Олимпизм и молодежь»; олимпийские недели в оздоровительных лагерях; конкурс по благоустройству территорий учреждений «от Витебска до Лондона»; лучший олимпийский праздник в оздоровительном лагере, дошкольном учреждении.
По итогам 2011-2012гг. отдел образования райисполкома награжден Дипломом за первое место в конкурсе «Олимпийцы среди нас!» областного этапа республиканской акции «Олимпизм и молодежь». Учащиеся гимназии, СШ №1 стали призерами областного конкурса олимпийской открытки «Лондон-2012». В областном конкурсе на лучший олимпийский уголок победила Бигосовская СШ. А методические разработки внеурочных мероприятий Фаины Абухович и Татьяны Кадыш (Волынецкая СШ), Марии Дроздовой и Натальи Кожемяко (гимназия), Светланы Антонович (СШ №2) вошли в сборник «Олимпийский калейдоскоп» и презентованы на семинаре.
О работе клубов юных олимпийцев в средней школе №2 и Бигосовской СШ рассказали Елена Слемнева и Ольга Гендик.
Представительство НОК Беларуси в Витебской области активно взаимодействует с отделами образования. Выезжая в регионы, сотрудники Представительства подробно рассказывают обо всех направлениях работы, оставляют диски с фильмами и презентациями. С подробным докладом об итогах работы Представительства по программе развития олимпийского образования на 2010-2012 г.г. выступила Ольга Обухова. Вместе с Владимиром Базеко она вручила сертификаты «Клуба юных олимпийцев» пяти учреждениям образования Верхнедвинщины — гимназии, СШ №2, СШ №1, Сарьянской и Шайтеровской СШ.
После семинара на базе СШ №2 состоялся спортивный праздник с участием команд средних школ №1 и №2, гимназии. Выступления юных спортсменов помогли создать атмосферу настоящего олимпийского праздника.
На подведении итогов Ольга Обухова выразила благодарность за высокий уровень организации и проведения семинара и выразила уверенность в том, что работа по олимпийскому образованию сыграет положительную роль в деле воспитания здорового и активного подрастающего поколения.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *